/ / Общественно-политические
05.10.2017

Премьер-министр Андрей Кобяков встретился в Министерстве иностранных дел с почетными консулами Беларуси

В Министерстве иностранных дел 5 октября 2017 г. прошла встреча Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова с почетными консулами Беларуси.

Встреча с почетными консулами

Встреча в таком формате проводится впервые и является ключевым элементом программы Конференции почетных консулов Республики Беларусь. Данное мероприятие наглядно демонстрирует внимание, которое уделяет Правительство Беларуси работе по расширению присутствия нашей страны за рубежом с использованием различных механизмов, в том числе института почетного консула.

Во встрече также приняли участие Первый заместитель Министра иностранных дел Андрей Евдоченко, руководители ряда структурных подразделений МИД и Аппарата Совета Министров.

Рассмотрены итоги деятельности почетных консулов, обсуждены перспективные направления их работы по продвижению национальных интересов Беларуси за рубежом с акцентом на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества нашей страны с иностранными партнерами.

Выступая во время встречи, Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларусь непрерывно ведет поиск новых возможностей для экономического роста, новых партнеров и продолжает расширять сотрудничество с ведущими государствами «дальней дуги» на всех континентах. «Беларусь уже приступила к реализации новой для себя стратегии по обеспечению планомерной диверсификации внешней торговли. Причем осуществляя диверсификацию экспорта, мы будем делать это без ущерба для наших позиций на традиционных рынках», – отметил он.

Премьер-министр обратил особое внимание, что в решении задач, стоящих перед страной, знания, деловые навыки и опыт почетных консулов могут сыграть особую роль. «В деле расширения взаимовыгодного взаимодействия и кооперации нам нужны единомышленники и надежные партнеры, в особенности это касается новых рынков, стран «дальней дуги». Если у вас есть перспективная идея, проект, вы видите новые возможности для экспорта белорусских товаров и услуг, привлечения иностранных инвестиций в экономику Беларуси либо развития производственной кооперации с крупными иностранными компаниями, высочайшую оценку и поддержку руководства Правительства – я вам гарантирую», – резюмировал Андрей Кобяков.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)