/ / Общественно-политические
05.10.2017

Александр Лукашенко проводит переговоры c Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Александр Лукашенко проводит переговоры c Президентом Венесуэлы Николасом МадуроЦеремония официальной встречи Президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро, прибывшего 5 октября с официальным визитом в Республику Беларусь, состоялась во Дворце Независимости.

У входа во Дворец Независимости венесуэльского лидера приветствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, после чего началась церемония официальной встречи, включающая исполнение государственных гимнов.

Во время переговоров с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в узком составе Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда питала чувства благодарности и уважения к Венесуэле и ее народу.

«Я рад приветствовать Вас в Беларуси, в дружественной для Венесуэлы стране, – сказал Александр Лукашенко. – Мы всегда питали чувства высочайшей благодарности и уважения к Вам, к вашему народу, к вашему государству».

Президент отметил, что Николас Мадуро прибыл в Беларусь с большой делегацией, а перед этим он побывал и в других государствах, несмотря на непростую ситуацию в стране. Это, подчеркнул Александр Лукашенко, говорит о том, что в Венесуэле восстанавливается нужный для народа порядок.

Глава белорусского государства также заявил, что Беларуси и Венесуэле необходимо сделать решительный шаг вперед в развитии отношений.

«Суть нынешней нашей встречи заключается в том, что нам надо решительно сделать хороший новый шаг вперед в развитии наших отношений», – сказал Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что белорусская сторона готова к этому.

В свою очередь Николас Мадуро выразил заинтересованность Венесуэлы в участии Беларуси в реализации плана развития экономики постнефтяного периода.

«Мне и членам моей делегации очень приятно быть здесь, потому что мы знаем, что находимся среди настоящих друзей, – подчеркнул Президент Венесуэлы. – Мы прошли времена брутальных баталий, но укрепились в них на всех фронтах и сейчас находимся на этапе восстановления, который тоже очень сложен. В экономическом плане мы предпринимаем новые шаги. Мы назвали это программой боливарианского развития – так называя экономика постнефтяного периода. Мы должны развивать те сокровища, которыми обладает наша страна, и в рамках этой работы назначить конкретные направления нашей совместной деятельности – Беларуси и Венесуэлы».

По словам Николаса Мадуро, в Венесуэле с восхищением относятся к той дисциплине и трудоспособности, которыми обладает белорусский народ. «На первом этапе у нас были значительные успехи. Сейчас мы хотим заново все восстановить. В пошаговом спокойном ритме восстановить этот уровень сотрудничества. Мы приехали с надеждой сделать это», – добавил венесуэльский лидер.

Он также поблагодарил за солидарность, которую белорусская сторона постоянно проявляет по отношению к Венесуэле.

Встреча двух лидеров проходила вначале в формате один на один. Затем к главам государств присоединились члены представительных делегаций. 

Глава государства отметил, что Венесуэла – стратегический и очень важный партнер Беларуси в Латинской Америке. За относительно короткий исторический срок страны создали надежную политическую и экономическую базу двустороннего взаимодействия. «В последние годы из-за сложной ситуации в мире темпы реализации совместных проектов снизились. Нас не удовлетворяет это – ни белорусов, ни венесуэльцев. Ситуацию надо поправлять», – подчеркнул Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе.

Президент рассказал, что во время переговоров с Николасом Мадуро они констатировали тот факт, что государствам не надо начинать с нуля в развитии двусторонних отношений. «Нужно продолжить то, что мы умеем делать. На тот фундамент, который мы создали, строить новое здание на новом этапе развития Венесуэлы», – отметил он.

Беларусь и Венесуэла наладили долгосрочные торгово-экономические и кооперационные связи. Создано несколько совместных предприятий: по выпуску автомобилей, тракторов, добыче нефти, газификации. «По белорусской технологии в Венесуэле организовано производство дорожно-строительной техники, построен крупнейший в Латинской Америке кирпичный завод. Мы вместе построили сотни тысяч квадратных метров жилья для малоимущих граждан в Венесуэле. Это хорошая основа для наших дальнейших действий. Начиная это когда-то, мы точно попали в цель», – сказал Глава государства.

«Мы готовы вместе с вами продолжать этот путь в Венесуэле», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В ходе переговоров в расширенном формате Президент Беларуси также отметил, что Беларусь против вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и любого государства. «Хочу подчеркнуть, что мы против всякой агрессии, хаоса и беспорядков, против вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и любого государства», – сказал Александр Лукашенко.

Он также сообщил о том, что готов совершить визит в Венесуэлу, чтобы придать импульс развитию двустороннего сотрудничества.

«У нас созданы три совместные комиссии. Они не собирались несколько лет для того, чтобы решать проблемы. Мы с Президентом договорились, что в ноябре в Минске соберем совместную белорусско-венесуэльскую комиссию. Я подключусь к решению этих проблем, и мы наметим в ноябре конкретный план действий по решению вопросов, которые возникли в наших отношениях. Я готов прилететь в Венесуэлу, мы с Президентом еще раз рассмотрим этот план и утвердим его», – сказал Александр Лукашенко.

При этом Глава государства подчеркнул, что при разработке данного плана ни в коем случае нельзя останавливать работу по другим направлениям.

«Мы готовы оказывать вам всемерную поддержку как своим самым близким и добрым друзьям», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в свое время Венесуэла подставило плечо Беларуси в энергетической сфере. «Мы это не забыли. Поэтому давайте вместе сегодня подумаем, как быстро решить те проблемы, которые есть в Венесуэле, – предложил Александр Лукашенко. – За пять лет мы эти проблемы в основном решим».

«Да, в Венесуэле сейчас непросто. Но у нас было сложнее, мы также делили по талонам продукты питания после распада Советского Союза. Мы напряглись и поставили перед собой цель – максимум за 8-10 лет не только накормить свой народ, но и выйти на экспорт продовольствия. И мы эту проблему решили. Венесуэла при железной воле власти и дисциплине эту проблему решит за пять лет», – уверен белорусский лидер.

По окончании переговоров главы государств пообщались с представителями СМИ. Беларусь готова предпринять все необходимые шаги для наращивания взаимодействия с Венесуэлой. Об этом Александр Лукашенко заявил журналистам.

«Беларусь придает большое значение отношениям с этой латиноамериканской страной и готова предпринять все необходимые шаги для наращивания плодотворного двустороннего взаимодействия», – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что нынешний официальный визит Николаса Мадуро в Беларусь будет способствовать углублению партнерства между странами во всех сферах.

Во время переговоров президенты обменялись мнениями относительно ключевых направлений политического и экономического взаимодействия, определили ориентиры на будущее. «Мы обсудили также ряд перспективных совместных проектов, которые обеспечат участие белорусской стороны в развитии строительства, сельского хозяйства, машиностроения, нефтегазовой промышленности, иных секторов венесуэльской экономики», – отметил белорусский лидер.

«К сожалению, как мы констатировали с Президентом, сейчас экспортно-импортные связи Беларуси и Венесуэлы не на том самом высоком уровне, на котором они когда-то были. По разным причинам, во многом не зависящим от Венесуэлы и Беларуси. Но потенциал двух стран позволяет значительно нарастить наши отношения, в том числе в экономике и торговле. Вы знаете мой характер и характер Николаса: мы это сделаем. Это уже будет заметно в течение ближайших двух лет, а за пять лет мы постараемся снять проблемы, которые существуют», – подчеркнул Президент.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на необходимость развивать сотрудничество в образовательной и научно-технической сфере. «Можно построить заводы, создать другие секторы экономики, но, если не будет подготовленных специалистов, которые должны работать на этих объектах, из числа венесуэльского народа, не будет победы. Поэтому, развивая реальный сектор экономики в Венесуэле, надо опережающими темпами готовить специалистов», – сказал Глава государства.

Президент отметил, что Николас Мадуро полностью погружен в сотрудничество Беларуси и Венесуэлы. «Он понимает все эти процессы, в том числе проблемы, которые, конечно же, существуют в отношениях любых государств. Но это не те проблемы, которые могут затормозить наше сотрудничество и развитие», – уверен белорусский лидер.

В ноябре Беларусь и Венесуэла проведут в Минске заседание совместной комиссии, на котором разработают дорожную карту совместной деятельности. «И в этом новом развитии индустрии Венесуэлы мы найдем свое место и сможем сыграть значительную роль в том, чтобы Венесуэла преодолела те трудности, которые у нее сложились сейчас», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства добавил, что проблемы сегодня есть в каждом государстве, но при железной воле и решимости власть сможет решить их. Именно такой характер у Николаса Мадуро, подчеркнул он. «На этом пути мы будем вместе с вами. Я уверен, что у белорусско-венесуэльских отношений прекрасные перспективы. Мы вместе решим те проблемы, которые сегодня есть, потому что знаем, как это делать и в каком направлении двигаться», – сказал Президент.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь высоко ценит твердую позицию Венесуэлы на международной арене. «Мы высоко ценим твердую позицию, которую Венесуэла занимает в ООН и других международных организациях», – сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что Венесуэла решительно выступает за построение многополярного мира, взаимовыгодное и равноправное сотрудничество со всеми государствами. Это созвучно позиции Беларуси.

Глава государства добавил, что в свое время Беларуси и Венесуэле удалось заложить крепкие основы дружбы, позволяющие с оптимизмом смотреть в будущее двустороннего сотрудничества. 

«Гарантией его успеха являются схожесть позиций обеих стран по большинству тем международной повестки и созвучность подходов к решению социально-экономических задач», – подчеркнул Президент Беларуси.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото 
официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)