/ / Общественно-политические
29.11.2017

В Минске обсудили вопросы регулирования предпринимательской деятельности в Интернете

В Минске 29 ноября 2017 года состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в сети Интернет». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация компаний информационных технологий совместно с ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

На конференции обсуждались организационные и правовые аспекты развития Интернет-торговли, проблемы соблюдения законодательства при совершении сделок в сети Интернет и пути их решения. Об актуальности тематики конференции свидетельствует большое число участников, включая представителей депутатского корпуса (Владислав Щепов и Валерий Бороденя), государственных органов – Минэкономики, МАРТ, ГКИ, Минсвязи, МНС, деловых кругов – Ассоциация организаций информационных и коммуникационных технологий «Белинфоком», Ассоциация компаний Интернет-торговли (Российская Федерация), Международный автомобильный холдинг «Атлант-М», онлайн-гипермаркет «XXI век».

Министерство экономики на конференции представляли начальник управления экономики инновационной деятельности Дмитрий Крупский, выступивший с докладом на тему «Краудфандинговые платформы как инструмент цифровой трансформации экономики», а также заместитель директора Департамента по предпринимательству Дмитрий Красовский и начальник сектора экономики высокотехнологичных видов деятельности Татьяна Макарова.

В ходе конференции состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросам правового регулирования в сфере e-commerce, касающимся деятельности интернет-магазинов и торговых площадок, в том числе в сфере трансграничной торговли, платежных агрегаторов, краудфандинговых платформ.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь