/ / Общественно-политические
24.11.2017

Стоимость проведения генетических экспертиз для граждан может быть снижена на 15–20% в первой половине 2018 года

Стоимость проведения генетических экспертиз для граждан может быть снижена благодаря закупке китайского оборудования. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз – главный государственный судебно-медицинский эксперт Юрий Овсиюк.

Генетическая экспертиза

Госкомитет судебных экспертиз с официальным визитом посетила делегация Министерства общественной безопасности Китая. Особой темой переговоров стали вопросы закупки оборудования и реагентов китайского производства для проведения генотипоскопических исследований, а также для анализа продуктов выстрела. Такое оборудование уже было апробировано в госкомитете. Испытания подтвердили идентичные параметры и возможности с иными зарубежными аналогами.

«Госкомитет поддерживает тесные контакты с коллегами из Китая. Данный визит, можно сказать, окончательный перед подписанием документов о покупке оборудования, которое мы тестировали в прошлом году, – сказал Юрий Овсиюк. – Его цена низкая, а это позволяет сэкономить и бюджетные средства, и деньги граждан. Цена снизится достаточно ощутимо – точных цифр сейчас нельзя привести, но снижение примерно на 15–20% вполне возможно».

По словам эксперта, сейчас установление биологического родства обходится в сумму около Br300. В год же по делам об оспаривании отцовства в Беларуси проводится более 1 тыс. экспертиз, а по заявлениям граждан на платной основе осуществляется свыше 400 генетических исследований. При этом расходы по их производству несут спорящие стороны.

С оборудованием из КНР белорусские эксперты ознакомились на прошлогодней выставке «Человек и безопасность». Китайские коллеги по просьбе белорусской стороны оставили свои разработки, причем безвозмездно. Эксперты протестировали их, и китайские производители запустили новую линейку приборов с учетом белорусских рекомендаций. Поставки оборудования, сопутствующих реагентов и расходных материалов ожидаются в первой половине 2018 года.

Как сообщил глава китайской делегации – заместитель директора Института судебной экспертизы Министерства общественной безопасности профессор Ван Гикиань, китайская сторона рассматривает возможность сотрудничества по вопросам металлографических, рентгенографических исследований, а также экспертиз документов. «Мы видим, что у ГКСЭ Беларуси есть чему поучиться, перенять передовой опыт, – отметил Ван Гикиань. – К примеру, сегодняшнее посещение лабораторий генетических экспертиз очень впечатлило нас техническим оснащением».

Он добавил, что китайская сторона думает о возможности направлять своих сотрудников в Беларусь, чтобы перенимать опыт белорусских коллег. «Мы также планируем участвовать в совместных исследованиях и надеемся, что сможем принять специалистов из Беларуси у себя для обмена опытом, – сказал Ван Гикиань. – Можно сказать, что запланированная закупка оборудования – хороший результат сотрудничества Беларуси и КНР. Наше подразделение отвечает за технические разработки, поэтому я надеюсь, что мы также будем взаимодействовать в плане научно-технических разработок».

Как заметили в Госкомитете судебных экспертиз, закупка китайского оборудования и расходных материалов позволит удешевить формирование базы ДНК, процесс исследования генотипов, изымаемых с мест происшествий. Ежедневно базы данных ДНК способствуют установлению 10–15 совпадений генотипов проверяемых лиц с образцами, изъятыми с мест происшествий. Каждое из них может стать ключом не только к обнаружению подозреваемых в совершении преступлений по горячим следам, но и способствовать раскрытию преступлений прошлых лет.

По сообщению БЕЛТА
(фото - ГКСЭ)