/ / Общественно-политические
23.11.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Министра внутренних дел Игоря Шуневича

Александр Лукашенко и Игорь ШуневичПрезидент Беларуси Александр Лукашенко благодарен милиционерам за блестящую операцию по обезвреживанию грабителя банка в Могилеве. Об этом Глава государства заявил 23 ноября, принимая с докладом Министра внутренних дел Игоря Шуневича.

«Я и вас, и ребят из Могилевской области очень благодарю за профессионализм, который проявили при задержании особо опасного преступника, захватившего одно из отделений банка и пытавшегося взять в заложники людей. Особенно того парня, который выразил желание, образно говоря, нейтрализовать его, сев за руль автомобиля, и тех ребят, которые задержали», – сказал Александр Лукашенко.

Это была одна из лучших операций белорусской милиции, подчеркнул Глава государства. «Я был посвящен в эти события с первых минут. Правильно, что ребята действовали жестко», – заявил он.

Александр Лукашенко обратил внимание, что подобные преступления равносильны террористическим актам, ведь в таких случаях невинным людям грозит опасность. «Поэтому реакция должна быть жесточайшей. Почти так действовали сотрудники ОМОНа, милиции. Молодцы! Никто не делил: это наше, это ваше, – а принялись реализовывать задачу, которую мы должны были реализовать. И они сделали это, можно сказать, блестяще», – отметил Глава государства.

Президент добавил, что принял решение о награждении правоохранителей, участвовавших в этой молниеносной операции. Он поручил Игорю Шуневичу проконтролировать, чтобы были отмечены заслуги всех, кто рисковал жизнью.

Глава государства во время встречи отметил, что милиция ответственна за многие вопросы, но он в частности хочет узнать о ситуации в сфере общественной. «Меня прежде всего интересует тема, связанная с вашей аналитической работой, и в этой связи тенденции в общественной безопасности. Что настораживает? – спросил Александр Лукашенко. – Чтобы я понимал, на что должен обратить внимание».

Президент также подробно интересовался деятельностью БФСО «Динамо». Глава государства в частности спросил о перспективах одноименного хоккейного клуба. «На что мы можем рассчитывать? Пока еще говорить о стабильности рано, – считает Александр Лукашенко. – Выйдем ли мы на те рубежи, которые нам обещаны тренерами и руководителями этого клуба?»

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)