/ / Общественно-политические
17.11.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область

Рабочая поездка в Минскую область Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии открытия нового завода «БелДжи» и запуска серийного производства. На церемонии присутствовали ряд должностных лиц страны, руководство завода и крупнейших китайских компаний.

Президенту доложили о социально-экономическом развитии региона, выполнении его поручений по организации производства по сборке легковых автомобилей, организационно-технологической структуре СЗАО «БелДжи», производственном, финансово-экономическом состоянии и перспективах развития предприятия.

Александр Лукашенко также ознакомился с современными технологическими процессами сварки, сборки и покраски автомобилей, выставкой выпускаемых и планируемых к производству моделей.

После торжественного открытия предприятия Александр Лукашенко пообщался с трудовым коллективом СЗАО «БелДжи». В ходе общения Президент заявил, что запуск в стране производства легковых автомобилей был его мечтой.

«Наши друзья откликнулись на мою просьбу и помогли создать этот прекрасный завод. Более того, еще и прокредитовали. Поэтому прежде всего я хочу сегодня сказать, что моя мечта сделать свой легковой автомобиль осуществилась», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что за это необходимо поблагодарить руководство Китайской Народной Республики, в частности председателя КНР Си Цзиньпина. «Совсем скоро мне представится такая возможность и я лично смогу его поблагодарить за то, что он, откликнувшись на мою просьбу, помог нам создать это производство», – отметил Президент.

По словам Александра Лукашенко, запуск завода – это только начало. «Как вы понимаете, произвести – не проблема, главное – продать. Рынок не просто насыщен, и конкуренты рыщут здесь по Беларуси и за ее пределами, пытаясь найти хоть маленькую нишу, чтобы продать свой товар. Конкуренция очень сильная. И сегодня Правительству поручено разработать меры, которые позволят нам продавать хотя бы 60 тыс. автомобилей на внутреннем и внешнем рынках. Это небольшое количество, но 60 тыс. – прибыльная работа, хорошая заработная плата трудового коллектива», – обратил внимание Глава государства.

В Беларуси разрабатывается проект указа, направленный на стимулирование покупки белорусами отечественных легковых автомобилей, произведенных СЗАО «Белджи».

«Мы думаем, какие есть возможности, чтобы помочь купить этот автомобиль. Автомобиль в семье нужен. Поэтому нужно придумать, как вас поддержать. Думаю, мы найдем хорошие варианты. В ближайшее время документ выйдет», – отметил Александр Лукашенко.

Прорабатываются различные варианты, в том числе продажа в кредит с отсрочкой платежа, лизинг. Как подчеркнул Александр Лукашенко, государство заинтересовано в том, чтобы как можно больше белорусов покупали отечественные автомобили.

«Но есть и другая цель – больше произвести. Мы же будем увеличивать мощность в два раза. Думаю, что 60 тыс. автомобилей мы продадим и пойдем на 120 тыс., – сказал Президент. – Хочу, чтобы это предприятие было рентабельным. В противном случае получится игрушка, ваша и моя, на которую будем смотреть, радоваться и продавать 10 тыс. автомобилей в год, не имея дохода на этом предприятии».

Глава государства также подчеркнул необходимость увеличения срока гарантии выпущенных в Беларуси автомобилей Geely. «Гарантийный срок – нам надо выйти на пять лет. Мы уже четыре года предлагаем и 100 тыс. км пробега, надо пять лет. Надо пойти на это», – убежден Александр Лукашенко.

Президент отметил, что уже предложил подумать над этим китайским партнерам и специалистам завода. «И каждому рабочему должно лечь в голову, что надо произвести автомобиль качественный, чтобы он мог пять лет эксплуатироваться без всяких проблем», – подчеркнул Глава государства.

Не менее важный вопрос – сервисное обслуживание автомобилей. Правительству было дано поручение развивать сеть сервисных станций, которые давно уже функционируют в различных городах страны. «В каждом центре будет отдельно сколько надо места для обслуживания белорусских автомобилей, чтобы человек мог свободно пройти техническое обслуживание и, если нужно, ремонт», – сказал Президент.

Глава государства выразил мнение, что на базе нового завода СЗАО «БелДжи» необходимо создать собственное конструкторское бюро.  «Надо создавать свое конструкторское бюро. Да, сейчас нам помогли специалисты, приехав из Швеции, из других стран. Но надо иметь своих людей. На первом этапе надо 10–13 человек иметь, которые свяжутся с нашими конструкторами с МАЗа, БелАЗа и будут потихоньку накапливать опыт, чтобы мы могли сами с нуля разрабатывать дизайн и создавать автомобили», – сказал Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)