/ / Общественно-политические
17.11.2017

Татьяна Валовая: Цели устойчивого экономического развития и цели ЕАЭС гармонично дополняют друг друга

Об этом член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая заявила в ходе международного макроэкономического семинара «Глобальный новый курс versus новая нормальность: переход к устойчивой и инклюзивной экономике?». Его организатором выступила Комиссия совместно с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Межгосударственным банком.

Татьяна Валовая, международный макроэкономический семинар

Как отметила Татьяна Валовая, «ЕЭК сложилась уже не только как регулирующий орган, но и как аналитическая площадка, где заинтересованные участники могут обсудить свое видение будущего интеграционного проекта».

По мнению Министра ЕЭК, цели устойчивого экономического развития и цели ЕАЭС гармонично дополняют друг друга. «Мы наиболее успешны в реализации Глобальной повестки развития и достижении Целей устойчивого развития ООН именно в тех областях, где у нас более глубокое и тесное интеграционное взаимодействие в рамках ЕАЭС», – подчеркнула Татьяна Валовая, напомнив, что ЕАЭС стал первой региональной экономической организацией, которая представила на форуме в Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС) доклад по достижению Целей устойчивого развития.

«Мы для себя ставим новые задачи: наряду с диверсификацией сельского хозяйства и промышленности активно подключаться к новым секторам экономики, – заявила Татьяна Валовая. – Программа создания цифровой экономики и общего цифрового пространства является для нас очень актуальной».

Директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Тоты Калиаскарова представила прогнозы экономического развития стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По ее словам, реализованные меры макроэкономической политики вернули экономики государств-членов на траекторию роста. Позитивная динамика взаимной торговли свидетельствует о восстановлении экономической активности.

Тоты Калиаскарова уверена, что координация макроэкономической политики позволяет повысить устойчивость экономик региона. «Монетарная политика в странах ЕАЭС стала более гибкой и менее уязвимой к внешним шокам, в то время как фискальная политика обеспечила стимулирование внутреннего спроса экономик государств-членов», – заявила директор департамента.

Представители ведущих международных экономических организаций ООН (ЮНКТАД, ЭСКАТО, МВФ, ПРООН) отметили динамику циклического восстановления, достижения макроэкономической стабильности, оживление экономической активности, рост взаимной торговли и оздоровление экономик государств-членов ЕАЭС.

Однако мировая экономика всё ещё ощущает на себе последствия мирового кризиса. Сегодня наиболее актуальным вопросом является поиск новых драйверов экономического роста, а также пересмотр устоявшихся моделей развития с учётом современных явлений и тенденций. По оценке участников семинара, устойчивый и инклюзивный рост национальных экономик невозможен без скоординированных усилий на международном уровне по обеспечению одновременного экономического подъема развитых и развивающихся стран.

Справка

Международный макроэкономический семинар был посвящен наиболее актуальным вопросам развития мировой и региональной экономики, оценке макроэкономической ситуации, прогнозам развития, а также перспективным направлениям интеграционного сотрудничества государств-членов ЕАЭС. Семинар проводится ежегодно в партнерстве с ЮНКТАД и МГБ начиная с 2014 года.

В семинаре приняли участие эксперты международных организаций – Международного валютного фонда, Межгосударственного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программы развития ООН (ПРООН), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), а также представители центральных банков стран-участниц СНГ, министерств финансов, экономики государств ЕАЭС, руководители заинтересованных дипломатических представительств, академических кругов.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)