/ / Общественно-политические
17.11.2017

Соглашение о системе содействия взаимной торговле подписали 16 ноября в Минске руководители таможенных служб Беларуси и Грузии

В Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялась встреча Председателя ГТК Юрия Сенько и заместителя Начальника Службы доходов Министерства финансов Грузии Вахтанга Лашкарадзе.

Юрий Сенько и Вахтанг Лашкарадзе

Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся упрощения таможенных формальностей, перехода на современные информационные технологии, преимущества для уполномоченных экономических операторов в связи со вступлением в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Представители таможенных служб Беларуси и Грузии обменялись опытом в части осуществления таможенными органами функций паспортного контроля в пограничных пунктах пропуска, а также организации контроля пассажиров в аэропортах.

«С учетом быстро изменяющихся подходов в современном мире при осуществлении международной торговли, страна, заинтересованная в привлечении товарных потоков, должна быть привлекательной для перевозчиков. Поиск и введение прогрессивных технологий осуществления контрольных функций на границе является важнейшей составляющей имиджа страны, как транзитного государства», – отметил в своем обращении к иностранным коллегам Председатель ГТК Юрий Сенько. В данной связи в рамках встречи руководители таможенных служб подписали Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Грузии о системе содействия взаимной торговле.

В целях развития сотрудничества в области подготовки кадров между таможенными службами двух государств, руководителями таможенных ведомств утвержден План двустороннего сотрудничества между учреждением образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь» и Департаментом по управлению и развитию кадровых ресурсов Службы доходов Министерства финансов Грузии в области подготовки кадров на 2018-2019 годы.

Подобные визиты входят в регулярную практику взаимодействия белорусской таможни с иностранными коллегами. Они способствуют налаживанию контактов, позволяют совершенствовать работу таможенных служб при трансграничных перевозках, делиться положительным опытом при подготовке специалистов, обмениваться информацией с целью предотвращения незаконного перемещения наркотических средств и психотропных веществ, эффективно бороться с контрабандой.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт ГТК Республики Беларусь)