/ / Общественно-политические
17.11.2017

Неэффективное освоение инновационных фондов сдерживает реализацию перспективных проектов

Средства инновационных фондов в Беларуси осваиваются неэффективно, что сдерживает реализацию многих перспективных проектов. Такое мнение высказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова.

По ее словам, фонды должны служить серьезным источником финансирования инновационных проектов, однако на практике запланированные средства осваиваются в крайне малых объемах. «Обо всем говорят цифры. Так, по данным на 1 ноября 2017 года, Республиканский централизованный инновационный фонд исполнен на 23,9% от годового плана. Хуже ситуация в регионах: средства местных инновационных фондов освоены лишь на 15,5%», – отметила член Совета Республики.

«Возникает резонный вопрос: почему запланированные средства не идут на проекты?» – обратила внимание Ирина Старовойтова. Некоторые отмечают отсутствие необходимого числа перспективных проектов, в которые выгодно вкладывать средства, не все они соответствуют необходимым требованиям. «Может, эти требования слишком высоки и необходимо определить иные параметры отбора, – предположила она. – Здесь важно избежать вероятности, что действительно выигрышный проект, который может выстрелить в будущем, отсеется еще на начальной стадии». Кроме того, не секрет, что зачастую реализацию проектов тормозит излишняя бюрократия – от проектной документации до выполнения самих работ, их финансирования.

Все эти вопросы очень волнуют научное сообщество и могли бы стать одной из тем для обсуждения на предстоящем съезде ученых, который планируется провести в Минске. «Если мы за столом переговоров открыто с участием заинтересованных сторон обсудим все эти проблемы, возможно, многое можно будет решить, снять какие-то барьеры. Ведь это крайне важный вопрос, от которого зависит будущее нашей науки, ее вклад в экономику страны», – резюмировала Ирина Старовойтова.

По сообщению БЕЛТА