/ / Общественно-политические
16.11.2017

Коллегия ЕЭК защищает единое экономическое пространство Союза и интересы евразийских производителей

На заседании Коллегии ЕЭК обсуждались вопросы, связанные с применением странами Союза специфических субсидий, ведением согласованной экспортной политики при поставках сельскохозяйственной продукции, промышленной кооперацией предприятий ЕАЭС при реализации импортозамещающих программ и таможенного администрирования.​

Заседание коллегии ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) должна стать лидером и главным инициатором всех интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), уверен Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Об этом он заявил в ходе заседания Коллегии Комиссии 14 ноября. «Мы должны активнее отстаивать свои предложения и идеи прежде всего в ключевых для Союза вопросах – устранения препятствий для перемещения товаров по территории стран ЕАЭС, развития кооперационных проектов и реализации цифровой повестки. Это позволит нам сформировать стимулы для устойчивого роста наших экономик», – считает Тигран Саркисян.

Логика, предложенная Председателем Коллегии ЕЭК, нашла отражение в решениях Коллегии ЕЭК 14 ноября.

Утверждена методология разделения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС на барьеры, изъятия и ограничения. Барьеры – это препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы на внутреннем рынке Союза, не соответствующие праву Союза. Изъятия – предусмотренные правом ЕАЭС исключения из общих правил функционирования рынка Союза, а ограничения – препятствия, возникшие вследствие отсутствия правового регулирования экономических отношений в рамках ЕАЭС. Препятствия выявляются по результатам мониторинга Комиссией исполнения странами-участницами права Союза, проводимого как по своей инициативе, так и в связи с обращениями государств-членов, юридических и физических лиц.

Выявленное Комиссией препятствие может быть внесено в единый реестр в случае его признания страной, в которой оно возникло, а также по итогам консультаций с участием представителей уполномоченных органов всех государств-членов.

Использование этой методологии позволит Комиссии и органам государственной власти стран Союза применять единые подходы к квалификации препятствий при формировании их реестра и принимать эффективные решения по их дальнейшему устранению.

Признано несоответствием праву Союза введение Беларусью дополнительной санитарно-гигиенической экспертизы отдельных видов товаров, импортированных ранее в ЕАЭС из третьих стран.

Для проведения санитарно-гигиенической экспертизы импортеры должны предоставить в уполномоченный орган протоколы испытаний от испытательных лабораторий, которые аккредитованы в национальной системе Беларуси. Причем это распространяется даже на те товары, в отношении которых ранее уже проводились аналогичные испытания в рамках процедур подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов Союза. Таким образом, введенная процедура санитарно-гигиенической экспертизы продукции зарубежного производства является избыточной по отношению к требованиям технических регламентов Союза и не соответствует положениям пункта 2 статьи 53 Договора о ЕАЭС.

Несоответствием союзному праву признаны и некоторые положения Закона Российской Федерации «О рекламе». В частности, вино и шампанское, произведенные в России из винограда, который выращен на ее территории, разрешено рекламировать в периодических печатных изданиях, на выставках пищевой продукции и организаций общественного питания, в телепрограммах и в радиопрограммах с 23 до 7 часов местного времени. При этом подобной возможности лишена продукция, произведенная в других государствах Союза.

В соответствии с Договором о ЕАЭС нормы антимонопольного законодательства государств-членов должны применяться одинаково ко всем хозяйствующим субъектам стран Союза, независимо от организационно-правовой формы и места регистрации таких субъектов.

Еще в 2015 году Федеральная антимонопольная служба России подтвердила целесообразность изменения закона «О рекламе», однако до сих пор исправления не были внесены. Коллегия ЕЭК для обеспечения равных конкурентных условий в ЕАЭС приняла решение уведомить Россию о необходимости применения национального законодательства в соответствии с правом ЕАЭС.

Принято решение о продлении на период проведения повторного антидемпингового расследования действия антидемпинговой меры в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), произведенных в Китайской Народной Республике.

В соответствии с решением Коллегии ЕЭК от 17 сентября 2013 года на территории ЕАЭС в настоящее время применяется антидемпинговая пошлина в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых), происходящих из Китайской Народной Республики.

Размер ставок антидемпинговой пошлины варьируется от 31,3% до 41,5% от таможенной стоимости в зависимости от предприятия-производителя. Такой уровень был установлен по результатам расследования, которое показало, что подшипники из Китая импортируются в страны ЕАЭС по демпинговым ценам и их импорт наносит материальный ущерб производителям аналогичного товара в государствах-членах.

Срок действия антидемпинговой меры истекает 20 января 2018 года. Однако в адрес Комиссии поступило заявление от представителей бизнеса, на основании которого был сделан предварительный вывод о том, что снижение пошлины негативно скажется на подшипниковой отрасли стран Союза.

Принято решение начать новое расследование, на период проведения которого, в соответствии с правом ЕАЭС, продляется действие антидемпинговой пошлины. Расследование планируется завершить до 17 сентября 2018 года.

Члены Коллегии ЕЭК приняли решение повысить с 0 до 5% ставку таможенной пошлины на инжекционно-литьевые машины с усилием смыкания не более 2 200 т (22000 кН) и объемом впрыска не более 28 200 куб. см. Срок действия решения – два года. Кроме того, машины с такими характеристиками будут выделены в отдельную позицию в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Машины инжекционно-литьевые предназначены для изготовления изделий из различных термопластичных материалов, пригодных для переработки методом литья под давлением. Основными потребителями машин являются заводы по производству изделий из пластмасс. Это такие сферы, как производство тары и упаковки, автомобилестроение, медицина, электроника.

Единственным производителем на территории ЕАЭС подобных машин является Барановичский станкостроительный завод в Республике Беларусь. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 450 штук в год. Объем рынка в странах Союза составляет порядка 1000 инжекционно-литьевых машин в год.

Увеличение ставки ввозной таможенной пошлины позволит защитить рынок стран Союза от поставок, в первую очередь, низкокачественных no-name изделий, производители которых не способны обеспечить качественную сервисную поддержку и обслуживание поставленного оборудования. Кроме того, эта мера будет способствовать созданию в ЕАЭС новых высокотехнологичных предприятий. По предварительным оценкам белорусской стороны, в период с 2017 по 2030 годы доля производителей из стран Союза может вырасти с 7% до 30%.

Одобрены рекомендации по учету интеграционного потенциала государств-членов ЕАЭС при реализации проектов по производству аналогов импортного оборудования и комплектующих.

Коллегия ЕЭК также одобрила рекомендации, способствующие формированию согласованных действий стран Союза при экспорте сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Комиссия предложила перечень предприятий, готовых к сотрудничеству в программах импортозамещения и промышленной кооперации.

В перечень потенциальных участников проектов по импотртозамещению вошли промышленные предприятия Республики Беларуси, Кыргызской Республики и Республики Казахстан. В их числе – ОАО «Светлогорск-химволокно», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Могилевхимволокно», СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод», ОАО «Полимер», ЗАО «Шен-Концерн», ООО «Краун Кемикал», ТОО «AZALATextil», ТОО «Семипалатинская обувная фабрика», ТОО «АХБК-Каргалы», ОсОО «Айко-Сейко», Ассоциация предприятий легкой промышленности Кыргызской Республики «Легпром» и многие другие.

В рекомендациях уточнен список из 62 реализуемых проектов в 17 отраслях.

Наибольшее число проектов отмечено в легкой промышленности (пряжа, высококачественные ткани, спецодежда, одежда, школьная форма), химической промышленности (углеродные волокнистые материалы, штапельное волокно, технические нити, неводные лакокрасочные материалы), станкоинструментальной промышленности (станки, фрезеровочное оборудование, термическое оборудование), в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности (комплектующие для трансформаторов, устройства для коммутации, управления и защиты электрических цепей, оборудование автоматизированных систем управления) и другие.

Рекомендации по формированию согласованной экспортной политики при поставках в третьи страны сельскохозяйственной продукции предполагают не только согласованную переговорную позицию при заключении соглашений о зоне свободной торговли, но и учет взаимных интересов при поставках в третьи страны отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Коллегия ЕЭК определила некоторые особенности перемещения личного имущества граждан иностранных государств, желающих переехать в одну из стран ЕАЭС на постоянное место жительства, получить статус беженца или вынужденного переселенца. В частности, утвержден перечень сведений, которые необходимо предоставить лицам, желающим переехать в страну Союза. Им необходимо указать перемещаемое имущество, а также сведения о транспортном средстве.

В случае перемещения личного имущества с одной части таможенной территории Союза в другую через территории третьих стран, а также при перемещении по морю оно не подлежит таможенному декларированию. Подтвердить, что товары, перемещаемые сверх стоимостных и количественных норм беспошлинного ввоза, были вывезены с территории Союза, а не приобретены за рубежом, можно будет с помощью пассажирской декларации.

Кроме того, уточнены правила ввоза транспортных средств лицами, желающими поселиться в одной из стран Союза. Кроме того, в случае форс-мажора транспортное средство, временно ввезённое в ЕАЭС для личного пользования, может быть передано третьему лицу для вывоза с территории Союза и не будет подлежать таможенному декларированию.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии