/ / Общественно-политические
16.11.2017

Состоялся Шестой Региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права

В период с 8 по 10 ноября 2017 года в г. Минске состоялся Шестой Региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права. Организаторами мероприятия, которое проходило в столице Беларуси уже третий раз, выступили Министерство юстиции Республики Беларусь и Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове.

Шестой Региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права

На протяжении трех дней работы Семинара представители государственных органов более десятка стран, эксперты в области МГП, сотрудники МККК и иных международных организаций, а также члены национальных комиссий по имплементации МГП участвовали в обсуждении широкого комплекса современных проблем гуманитарного характера.

Первый день мероприятия был посвящен 40-летию действия Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям 1949 года о защите жертв войны. Рассматривался вклад данных документов в развитие МГП, обсуждались принципы МГП, ответственность за нарушение закрепленных в Дополнительных протоколах норм, а также вопросы оказания медицинской помощи под угрозой в соответствии с Дополнительными протоколами.

Кроме того, состоялась презентация обновленных комментариев МККК к Женевским Конвенциям.

Второй день работы Семинара открывал модуль, посвященный роли национальных комиссий и иных органов по имплементации МГП на национальном уровне. Представители комиссий получили возможность обменяться опытом и идеями касательно работы в своих государствах, а также обосновать целесообразность создания подобных органов в странах, которые не имеют единой структуры по обеспечению имплементации МГП в национальное законодательство. Кроме того, по инициативе белорусской стороны значительное внимание было уделено обсуждению перспективы создания международной ассоциации национальных комитетов по имплементации МГП.

Отдельный модуль был посвящен проблематике вооружения. Эксперты обсудили вопросы совершенствования международно-правового регулирования торговли оружием, правовой режим ядерного оружия, а также современный феномен автономного оружия.

Завершала второй день Семинара дискуссия, касающаяся 20-летия Оттавского договора о запрещении противопехотных мин.

Заключительный день мероприятия был посвящен проблематике миграции, опосредованной ситуациями вооруженных конфликтов, а также деятельности МККК в этом направлении.

Качество и плодотворность прошедшего Семинара были обусловлены высоким уровнем профессионализма и компетентности участников. Свои доклады в рамках тематики мероприятия представили государственные служащие, тесно работающие с МГП в рамках министерств иностранных дел, обороны и юстиции своих государств, специалисты, занимающие высокие должности в международных организациях оборонной и гуманитарной направленности, известные юристы-международники, а также профессиональные работники гуманитарной сферы из МККК.

Выбор г. Минска в качестве места проведения Семинара свидетельствует о высокой оценке, которую МККК и международное сообщество в целом дают вкладу Республики Беларусь в развитие МГП.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь