/ / Общественно-политические
15.11.2017

На страже прав и интересов детей: система работы комиссии по делам несовершеннолетних в Минской области в современных условиях

14 января 1918 года в разгар гражданской войны Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным Владимиром Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Их основной задачей стала не столько борьба с детскими правонарушениями, сколько их профилактика, а также охрана прав и интересов детей. Работа велась под лозунгом: «Для детей нет суда и тюрьмы».

Алла Кардаш, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Минского облисполкома

О системе работы КДН в Минской области в современных условиях «МП» рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Алла Кардаш.

– Алла Сергеевна, что представляет собой комиссия по делам несовершеннолетних Минской области?

– Комиссии так и остались органом коллегиальным, государственно-общественным, не имеющими штатов, действующих на постоянной основе. Возглавляют КДН в регионах заместители председателей райгорисполкомов (облисполкомов), курирующие социальную сферу. У председателя есть заместитель, обеспечивающий организацию работы комиссии, – единственная штатная единица в регионе. В состав КДН входят не только врач и педагог, но и руководители государственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также представители общественных организаций. В Минской области действуют 22 районные, городская и областная комиссии по делам несовершеннолетних.

– Какие задачи выполняют комиссии?

– Основные направления деятельности – профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защита прав и интересов детей, анализ криминогенной ситуации в семьях и принятие мер для ее улучшения. КДН – главный координирующий орган в этом деле. Однако в последние годы наши полномочия значительно расширились. Со вступлением в силу с 1 января 2007 года Декрета № 18 стала кардинально меняться система работы по защите прав и законных интересов детей. Документ предоставил дополнительные механизмы сохранения родных семей для многих детей и дал шанс родителям вовремя исправить ситуацию.

До принятия Декрета № 18 при выявлении несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, решался вопрос о лишении родителей их прав на детей. Сейчас у родителей появилось право на получение разносторонней помощи для сохранения семьи. Пока дети на полгода помещаются на государственное обеспечение в детский социальный приют либо замещающую семью, родители должны найти работу, пройти лечение от алкогольной зависимости, создать условия для жизни и воспитания сына или дочери. Если все условия выполнены, по решению комиссии несовершеннолетние вновь возвращаются в биологические семьи.

Первый советский Закон о комиссиях по делам несовершеннолетних утвержден в 1967 году. Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Республика Беларусь приняла 31 мая 2003 года и вновь возложила на комиссии координирующую роль в работе по защите прав детей.

В 2016 году в родные семьи вернулось 64% детей, временно изъятых из семей. На сегодня более 200 мальчиков и девочек из 127 семей, которых КДН признала нуждающимися в защите государства, мечтают вернуться к маме и папе.

– Каковы основные причины попадания ребенка в кризисную ситуацию?

– В настоящее время в Минской области в 2718 семьях живет около 5 тысяч детей, которые были признаны находящимися в СОП. Практически в половине семей родители злоупотребляют алкоголем или другими психоактивными веществами, не работают. Более тысячи детей проживает в условиях скандалов, ссор между родителями, насилия в семье. В такой ситуации мы предлагаем помощь кризисных комнат при территориальных центрах социального обслуживания населения, а также кризисных центров в Боровлянах и Марьиной Горке.

Среди неблагополучных семей есть и такие, которые не оплачивают коммунальные услуги, не заготавливают в достаточном количестве топливо на зиму, не одевают детей по сезону, не ухаживают за младенцами либо иным образом халатно относятся к выполнению своих родительских обязанностей.

– Как узнаете о таких семьях?

– О таких проблемах семьи и ребенка сообщают специалисты государственных органов и организаций, родственники, соседи. Отдел образования совместно с другими службами незамедлительно проводит социальное расследование. После признания ребенка находящимся в СОП разрабатывается межведомственный план по защите его прав, сообща, с участием родителей, определяются меры, которые должны помочь семье устранить проблемы.

Сегодня мы можем сказать, что межведомственное взаимодействие в работе с семейным неблагополучием в регионах обеспечено. Но бывают и сбои. Тогда КДН разбирается, кто есть «слабое звено» в системе профилактики. Вопросы выносим на заседания комиссии, обнажаем проблемы, вырабатываем конкретные меры, а зачастую вносим акты реагирования, требуем привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

– Часто бывают такие случаи?

– За текущий год территориальными комиссиями проведено 177 проверок учреждений системы профилактики и внесено 105 актов реагирования по выявленным нарушениям. Иногда приходится жестко реагировать и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома. В этом году внесено представление председателю Минского райисполкома за недостатки в организации контроля за положением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в Детской деревне «Истоки».

Проинформировали заместителя министра образования о выявленных комиссией по делам несовершеннолетних облисполкома совместно с прокуратурой Минской области нарушениях в работе лечебно-воспитательного учреждения закрытого типа.

За 11 лет действия Декрета №18 признано нуждающимися в государственной защите и отобрано у родителей 7538 детей из 4294 семей, где были условия, угрожающие безопасности детей. Более 60% из них вернулись в родные семьи. Контроль за условиями жизни таких детей, организация помощи их семьям – ежедневная забота и ответственность сотрудников КДН.

При комиссиях работают межведомственные рабочие группы, которые по поручению председателей комиссий проводят рейды и целевые мониторинги в регионах. Это может быть плановый или экстренный выезд, связанный с возросшим уровнем детской преступности, гибелью ребенка от внешних причин. Мы постоянно изучаем причины и условия, которые влекут за собой трагические случаи с детьми, но иногда, к сожалению, бывает поздно. Теряем детей в большинстве случаев по недосмотру родителей. Организуются межведомственные рейды с посещением всех сложных категорий семей и детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. По итогам готовятся протоколы поручений председателя комиссии для немедленного решения выявленных проблем (в этом году около 170). Подобных семей на заседаниях районных комиссий рассмотрено более 800.

– По какой системе работают комиссии по делам несовершеннолетних с юными правонарушителями?

– Причиной попадания в СОП несовершеннолетнего становится неоднократное нарушение административного законодательства либо совершение уголовного преступления ребенком, который не достиг возраста наступления уголовной ответственности. Решение о признании его находящимся в социально опасном положении принимает совет по профилактике безнадзорности и правонарушений учреждения образования. Предварительно специалисты изучают положение детей в семье, причины и условия совершения ребенком правонарушений.

– Каковы результаты работы КДН за последние годы?

– Уровень детской преступности в Минской области за последние 10 лет снизился в 4 раза (с 1091 преступления в 2007 году до 253 в 2017-м). В 3 раза уменьшилось количество выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 802 до 267). Более чем в 2,5 раза уменьшилось количество детей, отобранных у родителей (с 692 до 267). Приведенная статистика иллюстрирует эффективность нашей общей профилактической работы. При этом острые проблемы современного общества, конечно, есть и в Минской области: борьба с наркоманией и алкоголизмом среди подростков, устранение социального сиротства. Здесь задействовано множество структур, работающих в одной команде.

Кристина Курилович, «Мінская праўда», 14 ноября 2017 г.
(фото 
– «Мінская праўда»)