/ / Общественно-политические
14.11.2017

Эксперты стран СНГ рассмотрят поправки в Положение об Антитеррористическом центре 15-16 ноября в Минске

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 15-16 ноября 2017 года пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения Совета глав государств СНГ о внесении изменений и дополнений в Положение об Антитеррористическом центре государств–участников Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ).

Возрастание террористических и иных экстремистских угроз требует от органов законодательной и исполнительной власти, включая органы безопасности, специальные службы и правоохранительные органы, постоянного совершенствования системы противодействия терроризму и экстремизму. Обеспечение координации взаимодействия компетентных органов государств–участников СНГ в этой сфере возложено на АТЦ СНГ.

Внесение поправок в Положение об Антитеррористическом центре послужит совершенствованию его работы в нынешних условиях, даст возможность своевременно и адекватно реагировать на террористические, экстремистские и иные угрозы безопасности государств Содружества, их конституционному строю, территориальной целостности, суверенитету, правам и основным свободам граждан.

Совершенствование нормативной базы деятельности АТЦ является частью ведущейся в настоящее время общей работы по адаптации Содружества к современным реалиям.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ