/ / Общественно-политические
01.11.2017

Беларусь заняла 38-ю позицию в рейтинге Doing Bussiness 2018: в стране улучшены условия ведения бизнеса по ряду показателей

Доклад ведущего ежегодного исследования Группы Всемирного банка «Ведение бизнеса 2018: Реформирование для создания рабочих мест» опубликован 31 октября 2017 года.

Республика Беларусь заняла в данном отчете 38-е место среди охваченных данным исследованием 190 государств.

Согласно отчету «Ведение бизнеса – 2017», опубликованному в октябре прошлого года, наша страна занимала 37-е место. Подвижка произошла из-за улучшения результата Российской Федерации, которая в рейтинге «Ведение бизнеса 2017» занимала 40-е место, а в нынешнем заняла 35-е, обойдя Казахстан (35 место в «Ведении бизнеса 2017» и 36-е в «Ведении бизнеса 2018»), Словению и Республику Беларусь.

В рейтинге «Ведение бизнеса 2018» 1-е место занимает Новая Зеландия.

При этом Республика Беларусь на половину процентного пункта приблизилась к передовому рубежу: в отчете «Ведение бизнеса 2018» этот показатель для нашей страны составляет 75,06 балла (в прошлогоднем отчете – 74,51).

Показатель удаленности от передового рубежа дополняет ежегодный рейтинг благоприятности условий ведения бизнеса, и показывает, насколько правовой режим, регулирующий деятельность субъектов хозяйствования той или иной страны, приближен к передовым практикам в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Чем выше балл, полученный по показателю удаленности от передового рубежа (составляет от 0 до 100), тем благоприятнее предпринимательская среда и прочнее правовые институты в стране.

Позиции Беларуси по показателю удаленности от передового рубежа улучшаются ежегодно. Данные текущего исследования показали, что разрыв между достижениями страны и передовым рубежом, рассчитанным на основе наилучших показателей по всем странам и за все годы, составил 24,94 балла.

Исследование «Ведение бизнеса 2018» охватывало период с 1 июля 2016 по 1 июля 2017 года. В обозначенном периоде авторами исследования была учтена подтвержденная предпринимателями Беларуси реформа по показателю «Кредитование»: создание реестра движимого имущества, обремененного залогом.

Учитывая особенности отчетного периода исследования, подготовленный в текущем году и уже отчасти принятый пакет документов по совершенствованию условий ведения бизнеса, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, отразится на результатах исследования «Ведение бизнеса 2019».

Республика Беларусь участвует в исследовании Всемирного банка «Ведение бизнеса» начиная с 2005 года. Наша страна занимает пятое место среди 190 стран, охваченных исследованием по количеству реформ, проведенных за это время, – за прошедшие годы авторы исследования насчитали 37 реформ.

В структуре исследуемых при составлении отчета «Ведение бизнеса 2018» сфер «жизнедеятельности» бизнеса Беларусь традиционно занимает лидирующие позиции по показателю «Регистрация собственности» (5-е место).

Мы вошли в первую тридцатку стран мира с наилучшими условиями осуществления предпринимательской деятельности по показателям:

  • «Получение разрешений на строительство» (22-е место);
  • «Обеспечение исполнения контрактов» (24-е место);
  • «Подключение к системе электроснабжения» (25-е место);
  • «Международная торговля» (30-е место);
  • «Регистрация предприятий» (30-е место).

По оценке Всемирного банка в Беларуси улучшены условия осуществления предпринимательской деятельности по показателям:

  • «Защита миноритарных инвесторов» – 40-е место (+ 2 пункта);
  • «Разрешение неплатежеспособности» – 68-е место (+1);
  • «Кредитование» – 90-е место (+11);
  • «Налогообложение» – 96-е место (+3).

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь