/ / Общественно-политические
01.11.2017

На лов сома и сига в водоемах Беларуси с 1 ноября устанавливается запрет, нарушителей ждет штраф от 9 до 12 базовых величин за каждую особь

С 1 ноября на водоемах Беларуси устанавливается запрет на лов сома европейского и сига чудского, сообщила специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.

Сом

С целью создания благоприятных условий для воспроизводства сига чудского с 1 ноября по 15 декабря в Беларуси устанавливается запрет на его вылов. В этот период у сига проходит нерест. Пресноводный представитель семейства лососевых не боится холода и начинает размножение поздней осенью.

А сом, наоборот, весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку. При этом сом становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах. Для сохранения сома европейского в зимний период с 1 ноября по 31 марта его вылов повсеместно запрещен.

Добыча данных видов рыбы во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин за каждую особь сома европейского и 9 базовых за каждую особь сига чудского.

По сообщению БЕЛТА