/ / Общественно-политические
26.05.2017

В Следственном комитете обсуждены перспективы взаимодействия правоохранительных органов Беларуси и России

В центральном аппарате Следственного комитета Республики Беларусь 26 мая 2017 г. состоялась рабочая встреча Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Ивана Носкевича с заместителем Государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России Алексеем Кубриным.

Встреча Ивана Носкевича и Алексея Кубрина

В ходе встречи состоялся обмен мнениями об уровне и перспективах взаимодействия правоохранительных органов Республики Беларусь и Российской Федерации, в особенности следственных органов двух государств.

Иван Носкевич проинформировал заместителя Государственного секретаря Союзного государства об итогах состоявшегося 27 апреля текущего года в г. Санкт-Петербурге совместного заседания коллегий Следственных комитетов Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации.

Алексей Кубрин в свою очередь поделился информацией о перспективных направлениях взаимодействия государственных органов Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках реализации программ Союзного государства.

На встрече также обсуждались отдельные вопросы реализации проекта научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства («ДНК-идентификация»), в работе над которым принимал участие и Следственный комитет Республики Беларусь.

Выполнение указанной программы позволит разработать и внедрить в практическую деятельность методы установления географического происхождения предполагаемого преступника по его генотипу, а также позволит устанавливать наличие у него конкретных заболеваний и отдельные черты внешности (цвет волос, глаз и др.).

Проект программы одобрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 2017 г. № 294 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2017 г. № 767-р.

Участники встречи подтвердили необходимость поддержания на высоком уровне рабочих контактов, обмена мнениями по актуальным вопросам сотрудничества Беларуси и России.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Следственного комитета Республики Беларусь)