/ / Общественно-политические
24.05.2017

Последний день уплаты земельного налога и налога на недвижимость – 15 ноября

Физические лица обязаны уплатить земельный налог и налог на недвижимость не позднее 15 ноября.

Об этом сообщил 24 мая заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Дмитрий Плевский в ходе дня информирования населения в контакт-центре Мингорисполкома.

– Это должны сделать владельцы одноквартирных жилых домов, садовых домиков, дач, двух и более квартир и комнат, хозяйственных построек, гаражей, машино-мест, земельных участков, – пояснил Д. Плевский.

Ставка земельного налога зависит от кадастровой стоимости участка, его функционального назначения и для усадебной застройки в Минске равняется 0,15 %.

Ставка налога на недвижимость для минчан с учетом повышающего коэффициента, установленного решением депутатов Мингорсовета, составляет 0,2 % от стоимости домика или гаража. А для физических лиц – собственников двух и более жилых помещений в многоквартирном доме – 0,4 %.

Некоторые плательщики имущественных налогов могут получить льготу.

– Владельцам нескольких жилых помещений дается право не платить налог за одну из квартир на свое усмотрение. Например, если у вас три жилых помещения, то платить будете только за два. Многодетные семьи, где детям еще не исполнилось 18 лет, и вовсе освобождаются от налога на недвижимость, – отметил собеседник.

Налог на недвижимость и землю не берут с пенсионеров по возрасту, инвалидов I и II групп за принадлежащие им гаражи.

В 2016 г. в Минске налог на недвижимость был предъявлен более 99 000 физических лиц, свыше 23 000 горожан уплатили в бюджет земельный налог.

Справочно

Дополнительную информацию об уплате имущественных налогов и предоставлении льгот минчане могут получить в налоговом органе по месту регистрации, по телефону справочной системы 229-79-79 или 189 (в рабочие дни с 9:00 до 18:00), на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (www.nalog.gov.by).

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»