/ / Общественно-политические
24.05.2017

Победителям конкурса «Спортивное право в Республике Беларусь» вручены награды

В штаб-квартире Национального олимпийского комитета состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VII конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь».

Награждение победителей конкурса «Спортивное право в Республике Беларусь»

В номинации «Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере» дипломы и денежные призы получили:

  • за первое место – ведущий юрисконсульт Национального антидопингового агентства Артем Лобачев;
  • за второе место – директор государственного учебно-спортивного учреждения «Брестский областной центр олимпийского резерва по конному спорту» Александр Жукович;
  • за третье место – начальник отдела спортивной науки, медицины и антидопингового контроля управления спорта Министерства спорта и туризма Леонид Денисенко.

В номинации «Лучшее прикладное исследование в сфере спортивного права» в соответствии с решением НОК диплом, денежный приз и ценный подарок получила студентка 5 курса факультета международных отношений Белорусского государственного университета Мария Журова.

Дипломы за работы, особо отмеченные жюри получили юрисконсульт ООО «Бейкер Тилли Бел» Екатерина Мягкая и директор международного правового департамента, председатель комитета по статусу и трансферам футболистов Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Ильич.

В номинации «Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере» дипломами и денежными призами награждены:

  • за первое место – доцент кафедры международного права Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрей Богустов;
  • за второе место – следователь по особо важным делам центрального аппарата Следственного комитета Евгений Попов;
  • за третье место – научный сотрудник отдела исследований в области государственного строительства и международного права Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Виктория Малашевич.

В номинации «Лучшая студенческая работа» в соответствии с решением Президентского спортивного клуба дипломами, денежными призами и ценными подарками награждены:

  • за первое место – студент 3 курса факультета экономики Барановичского государственного университета Артем Гирель;
  • за второе место – студент 5 курса факультета права Белорусского государственного экономического университета Максим Шило;
  • за третье место – студентка 5 курса факультета международных отношений Белорусского государственного университета Мария Журова.

Победителей и лауреатов конкурса в номинациях «Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере» и «Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере» определило жюри.

В его состав вошли представители организаторов конкурса, видные эксперты в области спортивного права и руководители органов государственного управления в сфере физической культуры и спорта.

Председателем жюри традиционно является профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета БГУ, заслуженный юрист Республики Беларусь, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов», председатель постоянной юридической комиссии НОК Виктор Каменков.

Статьи, признанные по результатам конкурса лучшими, планируется опубликовать в сборнике статей «Спортивное право в Республике Беларусь», который впервые вышел в свет в 2011 году.

Организаторы мероприятия: Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» при поддержке ООО «ЮрСпектр» (производитель и распространитель справочных правовых систем «КонсультантПлюс»).

По сообщению официального сайта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь
(фото – Римма Милевская)