/ / Общественно-политические
24.05.2017

С 25 мая по 5 июня 2017 года Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, для привлечения всеобщего внимания к безопасности детей на дороге, повышения бдительности водителей и родителей традиционно с 25 мая МВД проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Операция пройдет по всей республике до 5 июня 2017 года.

Акция «Внимание – дети!»

В дни проведения республиканских спецмероприятий МВД движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п. 166.9 ПДД).

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах.

Сотрудники всей милиции общественной безопасности, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков, среди которых творческие конкурсы, велоэстафеты, викторины, олимпиады и многое другое. В период летних каникул активная профилактическая работа будет проводиться в детских оздоровительных лагерях, в том числе пришкольных.

26 мая пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Внимание, водители! У школьников каникулы!»

Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Милиционеры посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

В ходе спецмероприятий сотрудники ГАИ проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

В связи с наступлением теплой поры дети большую часть времени проводят на улице, а занятые работой и своими повседневными заботами взрослые не всегда с должным вниманием относятся к этим изменившимся обстоятельствам.

Наибольшее количество происшествий с участием детей в летний период совершается с пятницы по воскресенье. Именно в эти дни необходимо усиленно контролировать досуг детей и подростков, исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов.

Уважаемые взрослые! Не будьте безучастными!

Проявляйте постоянное внимание к детям и их безопасности! Станьте примером безоговорочного соблюдения Правил дорожного движения. Ваше ежедневное напоминание о безопасном поведении на дороге маленьким и повзрослевшим детям оградит вашу семью от беды.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь