/ / Общественно-политические
19.05.2017

Александр Лукашенко поддержал инициативу профсоюзов о народном контроле за ценами

Встреча с Михаилом ОрдойПрезидент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу Федерации профсоюзов Беларуси о народном контроле за ценами в торговых объектах. Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с председателем ФПБ Михаилом Ордой.

«Благодарен за то, что инициативным образом вы подключаетесь к контролю за исполнением поставленных трех задач: ценообразование, занятость, заработная плата, – сказал Президент. – Слышал, что вы хотите организовать народный контроль за ценами в магазинах. Все в отчетах статистики и правильно, и хорошо по методикам, но в магазинах по основным товарам, основным продуктам питания ситуация может быть другая. Какая она – кто как не профсоюзы это лучше всего знают. Поэтому я очень поддерживаю эту инициативу о контроле за ценами непосредственно в торговых организациях».

Александр Лукашенко обратил внимание, что традиционно профсоюзы участвуют в решении вопросов в сфере занятости. «Я также буду просить, чтобы вы от этого вопроса не уходили. И заработная плата как результат. Эти вопросы держите в поле зрения», – заявил глава государства.

В беседе с журналистами по итогам встречи Михаил Орда пояснил, что в профсоюзах создана группа по мониторингу цен. «Эта группа будет мониторить цены в основном на продукты, которые входят в потребительскую корзину. Группа будет следить за тем, чтобы цены не повышались необоснованно. Если мы будем видеть какие-то перегибы, то сразу будем посылать сигнал в правительство», – сказал председатель ФПБ.

По его словам, на встрече обсуждались вопросы разного характера. Главные из них касались экономики. «Мы внесли предложение по ряду постановлений правительства в целях их совершенствования и доработки», – рассказал Михаил Орда.

В частности, речь идет о постановлении Совета Министров № 744 «Об оплате труда работников», которое определяет формирование заработной платы. «Мы абсолютно согласны с тем, что рост заработной платы должен сопровождаться ростом производительности труда. Но одновременно мы видим, что это постановление не учитывает ряд объективных факторов, которые есть сегодня в работе наших предприятий. Это и сезонность, и специфика предприятий, – сказал председатель ФПБ. – И сегодня это постановление где-то даже подтормаживает развитие предприятий, искусственно сдерживает повышение заработной платы. Я уже не говорю о том, что сегодня даже где-то подталкивает руководителей предприятий принимать непопулярные меры».

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)