/ / Общественно-политические
27.03.2017

Белорусские правоохранители проходят курс повышения квалификации по вопросам защиты детей от насилия

В Минске 27–29 марта правоохранители совместно с экспертами из Великобритании обсуждают вопросы защиты детей от насилия.

Повышение квалификации

Трехдневный курс повышения квалификации «Координация межведомственного взаимодействия в области защиты детей от насилия» 27 марта открылся в Международном учебном центре Академии МВД. Международную экспертную поддержку оказывают специалисты из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии – независимый эксперт по вопросам защиты детей от сексуальных посягательств Реджинальд Хук, начальник управления здравоохранения и социальной защиты интернет-университета Соединенного Королевства Эбби Дакрес. С белорусской стороны делятся опытом работы специалисты из Министерства внутренних дел и Следственного комитета.

Мероприятие собрало представителей различных государственных органов, Фонда ООН в области народонаселения, Белорусского общества Красного Креста. Белорусские ведомства представлены сотрудниками Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета судебных экспертиз, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты.

На открытии курса повышения квалификации начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД полковник милиции Василий Лосич подчеркнул значимость межведомственного и международного сотрудничества в сфере защиты детей, выразил надежду на плодотворную работу в рамках курса и дальнейшее эффективное взаимодействие в правоохранительной деятельности.

Временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника Академии МВД по международному сотрудничеству и работе с иностранными специалистами полковник милиции Александр Кравченко отметил, что нынешний курс проводится в рамках проекта международной технической помощи «Содействие укреплению международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми в контексте соблюдения прав человека», реализуемого Министерством внутренних дел, Представительством Управления Верховного комиссара ООН по правам человека совместно с Программой развития ООН в Беларуси (среди участников нынешнего мероприятия – специалист по программной деятельности ПРООН Таня Педерсен-Сиерра).

В течение курса повышения квалификации зарубежные эксперты поделятся опытом защиты детей от насилия в Соединенном Королевстве, расскажут о функционировании в этой сфере правоохранительной системы и осуществлении межведомственного взаимодействия, уделят внимание особенностям оказания помощи пострадавшим детям. В свою очередь белорусы поделятся опытом работы по защите детей в нашей стране. На обсуждение вынесены аспекты межведомственного взаимодействия государственных органов Беларуси, особенности правоприменительной практики при расследовании уголовных дел и многие другие актуальные вопросы деятельности в рассматриваемой сфере.

Анастасия ВОИНОВА, официальный сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь

(фото – Анастасия Воинова)