/ / Общественно-политические
16.03.2017

Подписана Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи

15 марта 2017 года в День Конституции Республики Беларусь в г. Гааге (Королевство Нидерландов) в рамках заседания Совета по общим вопросам и политике Гаагской конференции по международному частному праву состоялось подписание Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи от 23 ноября 2007 года. На основании представленных Президентом Республики Беларусь полномочий от Республики Беларусь Конвенцию подписал Министр юстиции О.Л.Слижевский.

Подписана Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи

По сравнению с действующей в Республике Беларусь Конвенцией ООН о взыскании алиментов за границей от 20 июня 1956 года, которая утрачивает свою актуальность, подписанная Конвенция будет обеспечивать оперативное рассмотрение просьб по делам, касающимся алиментных обязательств, а также предоставит гражданам возможность использования для взыскания алиментов универсальных, доступных, эффективных и простых в применении процедур.

Подписание Конвенции, которая в настоящее время является самым прогрессивным международным инструментом в области международного взыскания алиментов, соответствует проводимой политике Республики Беларусь в области совершенствования механизма защиты прав детей и обеспечения их законных интересов.

Подписание Конвенции является выражением намерения Республики Беларусь стать участницей Конвенции. В этой связи в ближайшее время Министерством юстиции Республики Беларусь будут инициированы внутригосударственные процедуры, необходимые для выражения согласия на обязательность для Республики Беларусь Конвенции, что позволит уже к 2018 году применять предусмотренные данным международным договором механизмы для взыскания алиментов в ряде зарубежных государств.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото 
официальный портал Министерства юстиции Республики Беларусь)