/ / Общественно-политические
29.06.2017

Защита детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию

27 июня 2017 года в Министерстве информации состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства, на котором обсуждался вопрос о вступлении в силу поправок, внесенных в Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации» и Закон Республики Беларусь «Об издательском деле в Республике Беларусь» по вопросам защиты детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию, и рассмотрении наиболее часто задаваемых и проблемных вопросов, связанных с присвоением знака возрастной категории средствам массовой информации и печатным изданиям.

Знак возрастной категории

По итогам состоявшегося заседания информируем, что с 1 июля 2017 года вступают в силу поправки в Законы Республики Беларусь «О средствах массовой информации» и «Об издательском деле в Республике Беларусь» по вопросам защиты детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию.

В этой связи Министерство информации обращает внимание всех издателей и распространителей печатных изданий, юридических лиц, на которые возложены функции редакции средств массовой информации и распространителей средств массовой информации, что с 1 июля 2017 года запрещается распространение на территории Республики Беларусь продукции средств массовой информации, в том числе продукции иностранных средств массовой информации, а также печатных изданий, в том числе, выпущенных за пределами территории Республики Беларусь, без знака возрастной категории.

Вместе с тем, вышеназванными законами определены виды продукции средств массовой информации и виды печатных изданий, распространение которых допускается без присвоения знака возрастной категории.

К ним относятся:

в сфере массовой информации:

  • теле- и радиопередачи, транслируемые в прямом эфире;
  • теле- и радиопередачи информационно-аналитического, информационного, культурно-просветительного, спортивного и духовно-просветительного характера;
  • иностранные теле- и радиопрограммы, распространяемые на территории Республики Беларусь без изменения формы или содержания;
  • печатные средства массовой информации, специализирующиеся на распространении информации общеполитического, научного, производственно-практического, нормативного производственно-практического, массово-политического, официального, духовно-просветительного, справочного, культурно-просветительного, реферативного и статистического характера;
  • информационные сообщения и (или) материалы, распространяемые через глобальную компьютерную сеть Интернет;
в сфере печатных изданий:
  • ведомственные печатные издания;
  • печатные издания, имеющие значительную историческую, художественную и (или) иную ценность для общества;
  • печатные издания официального, научного, производственно-практического, массово-политического, информационного, духовно-просветительного и рекламного характера, а также учебные издания, официально утвержденные или допущенные в качестве соответствующего вида учебного издания Министерством образования.
Кроме того, не подлежат маркировке печатные средства массовой информации и печатные издания, выпущенные в свет до 1 июля 2017 года,то есть до вступления в силу Закона.

Маркировку продукции средств массовой информации и печатных изданий, произведенных в Республике Беларусь, обязаны осуществлять соответственно юридические лица, на которые возложены функции редакции средств массовой информации и издатели печатных изданий.

Для распространения на территории Республики Беларусь продукции иностранных печатных средств массовой информации, а также печатных изданий, выпущенных за пределами Республики Беларусь, не имеющих знака возрастной категории, распространители данной продукции вправе самостоятельно присвоить ей такой знак.

Информационной продукции присваиваются такие знаки возрастной категории, как:

0+ – без возрастных ограничений (универсальная);

6+ – предназначена для лиц, достигших 6 лет;

12+ – предназначена для лиц, достигших 12 лет;

16+ – предназначена для лиц, достигших 16 лет;

18+ – предназначена для лиц, достигших 18 лет.

Порядок присвоения знака возрастной категории и критерии определения возрастной категории детей, среди которых допускается распространение информационной продукции, определяются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2016 г. № 871.

Порядок присвоения информационной продукции знака возрастной категории зависит от ее вида.

Для информационных ресурсов, размещенных в глобальной компьютерной сети Интернет, законодательством предусмотрен добровольный порядок их маркировки. Если владельцем информационного ресурса будет принято решение промаркировать свой интернет-сайт, то знак возрастной категории должен быть размещен на главной странице Интернет-сайта или в ином удобном для обозрения месте, быть отчетливо различимым и ясно видимым. При этом он должен соответствовать самой старшей возрастной категории информационного сообщения и (или) материала, распространяемого на данном информационном ресурсе.

Что касается технических ограничений доступа детей к сайтам, содержащим информацию, которая может причинить вред здоровью и развитию детей, то такие ограничения в виде административных, организационных мер, программно-аппаратных и программных средств, позволяющих не допускать распространения среди детей такой информации, обязаны применять собственники компьютерных клубов, интернет-кафе, иных мест, в которых обеспечивается коллективный доступ пользователей к глобальной компьютерной сети Интернет, учреждения образования.

Кроме того, обеспечение защиты детей от информации может быть реализовано и родителями (опекунами, попечителями) посредством заключения с поставщиками интернет-услуг договора на оказание услуг по ограничению доступа к информации в глобальной компьютерной сети Интернет либо путем применения организационных мер, программно-аппаратных и программных средств.

Несмотря на то, что для владельца Интернет-ресурса маркировка является правом, а не обязанностью, наличие доброй воли владельцев на осуществление маркировки всех сайтов, находящихся в национальном сегменте сети Интернет, будет позитивно воспринято в обществе. Полагаем, что добросовестные владельцы информационных ресурсов сами должны быть заинтересованы в ограждении детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию.

Законы Республики Беларусь «О средствах массовой информации» и «Об издательском деле в Республики Беларусь» также дополнены нормами, предусматривающими ответственность за несоблюдение требований по маркировке продукции, в виде письменного предупреждения для редакций СМИ и распространителей продукции иностранных СМИ, и в виде приостановления действия свидетельства о государственной регистрации – для издателей и распространителей печатных изданий.

В целях координации деятельности, направленной на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, одновременно со вступлением в силу вышеизложенных новаций начнет свою работу и Общественно-консультативный совет по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, возглавляемый Министром информации Лилией Ананич.

В состав данного совета также входят: 

Рябоволов Владимир Анатольевич – заместитель Министра информации (заместитель председателя общественно-консультативного совета);

Белякова Ирина Анатольевна – начальник отдела по кинематографии Министерства культуры;

Важник Сергей Александрович – директор научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования;

Гордеенко Наталья Михайловна – заместитель Министра связи и информатизации;

Иванова Елена Витальевна –  директор государственного учреждения «Национальная книжная палата Беларуси»;

Шульман Глеб Михайлович – генеральный продюсер генерального продюсерского центра Национальной государственной телерадиокомпании;

Кореневский Павел Семенович – заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Столичное телевидение»;

Лебедева Дарья Ивановна – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры;

Лемешёнок Анатолий Иванович – председатель общественного объединения «Белорусский союз журналистов»;

Лёгкая Людмила Анатольевна – начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения;

Меннанова Виктория Вильевна – секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», председатель Центрального Совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»;

Наркевич Ирина Владимировна – заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли;

Пархимович Галина Петровна – консультант сектора внешних связей управления печатных средств массовой информации и внешних связей Министерства информации;

Ситникова Светлана Владимировна – заместитель председателя общественного объединения «Белорусский союз женщин»;

Трухан Александр Васильевич – директор республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд»;

Чергинец Николай Иванович – председатель общественного объединения «Союз писателей Беларуси».

Предназначение маркировки продукции в предупреждении родителей и иных лиц, ответственных за воспитание детей, о содержании информационной продукции и возможном ее негативном воздействии на детей. В свою очередь, эти лица обязаны научить детей правильно воспринимать и оценивать информацию, а также принять все возможные меры по ограждению ребенка от информации, которая может причинить вред его здоровью и развитию. Форму и способы реализации данных ограничений родители выбирают самостоятельно.

Реализация принятых в законодательство поправок позволит сформировать правильное отношение общества к данной проблематике и растить здоровое молодое поколение.

По сообщению официального сайта Министерства информации Республики Беларусь