/ / Общественно-политические
19.06.2017

Опубликованы данные об использовании информационно-коммуникационных технологий в г. Минске в 2016 году

Информационно-коммуникационные технологии (далее – ИКТ) стали неотъемлемой частью функционирования любой организации, в сочетании с использованием Интернета и видами подключения эффективно характеризуют уровень использования организациями информационных ресурсов, новых технологий работы с другими организациями и государственными органами, систем электронных закупок и прочее.

В 2016 году в государственном статистическом наблюдении об использовании информационно-коммуникационных технологий организациями принял участие 3 141 респондент.

Доступ к сети Интернет имели 99,1% организаций, использовавших персональные компьютеры. По виду подключения к сети Интернет организации чаще всего использовали стационарный широкополосный доступ (90,8%). По данным обследования, 57,5% организаций имели максимальную скорость передачи данных через сеть Интернет от 2 Мбит/с до 30 Мбит/с, 22,9% организаций – от 30 Мбит/с и выше, 19,6% – до 2 Мбит/с. Среди организаций, использующих персональные компьютеры, возможностью использовать в своей работе Интранет располагали 31,9%, Экстранет – 13,9%.

В 2016 году удельный вес организаций, использовавших электронно-цифровую подпись, достиг 98,6% от общего числа обследованных организаций, использовавших локальные сети – 83,4%. Услугами электронной почты воспользовались 95,6% обследованных организаций.

По данным государственного статистического наблюдения, в 2016 году 36,1% организаций предоставляли своим работникам технические средства для мобильного доступа в сеть Интернет. Среди организаций, имевших доступ к сети Интернет, 75% организаций имели веб-сайт.

Из общего количества работников организаций, использовавших персональные компьютеры, 65,7% работали на персональных компьютерах, имеющих выход в сеть Интернет.

Доступ в сеть Интернет в целях отправки и получения электронной почты использовало 99,4% обследованных респондентов, поиска информации – 99,3%, осуществления банковских операций – 96,7%, предоставления налоговых деклараций – 96,4%, получения бланков форм от государственных органов (организаций) – 94,5%, участия в электронных аукционах на государственную закупку товаров (работ, услуг) – 38,1%, электронной регистрации (перерегистрации) субъектов хозяйствования – 31,7% обследованных респондентов.

Как показали данные государственного статистического наблюдения, из общей суммы затрат организаций города на ИКТ 33,3% составляли затраты на оплату услуг сторонних организаций и специалистов, 24% – на приобретение программных средств, из них 29,3% – на приобретение программных средств, разработанных в республике. На приобретение вычислительной техники (включая установку и наладку) приходилось 21,9% затрат, из них 15,6% – затраты на приобретение вычислительной техники, произведенной в Республике Беларусь. Затраты организаций на оплату услуг в области телекоммуникаций составили 13,3% от общей суммы затрат организаций на ИКТ.

По сообщению официального сайта Главного статистического управления г. Минска