/ / Общественно-политические
01.06.2017

О пенсиях, новых учебниках и занятиях в школе с 9 утра. В Парламенте прошел очередной «правительственный час»

Очередной «правительственный час» в Парламенте был посвящен социальной политике. В Правительстве эту сферу курирует заместитель Премьер-министра Василий Жарко. Ему в первую очередь и адресовали депутаты и сенаторы вопросы, которые наиболее волнуют избирателей. В Овальном зале звучали самые разные темы: от занятости и безработицы до образования, культуры и здоровья населения.

Василий Жарко

На самом деле благополучие в социальной сфере напрямую зависит от состояния дел в экономике. И здесь очевидны позитивные тренды. Наметившийся в стране экономический рост позволил выйти на положительную динамику по реальной зарплате, которая, что очень важно, тесно увязана с ростом производительности труда. Все это создает резерв для увеличения размера пенсионных выплат. В частности, 1 августа и 1 ноября произведут перерасчеты социальных пенсий, обсуждается и вопрос о повышении трудовых пенсий. Кроме того, Василий Жарко проинформировал о том, что на рассмотрение Президента внесен проект указа о назначении трудовых пенсий для отдельных категорий населения (речь идет о бывших военнослужащих, не имеющих выслуги для получения военной пенсии, а также лиц, долгое время осуществлявших уход за нетрудоспособными членами семьи).

Снизилась напряженность и на рынке труда, где вакансий сегодня больше, чем зарегистрированных безработных. Правда, работодатели нынче пошли взыскательные и все больше хотят видеть у себя работников квалифицированных, с опытом работы. Этим критериям соответствуют не все безработные. Тем не менее Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич доложила, что за первый квартал в стране создано более 15 тысяч новых рабочих мест, а ножницы между количеством трудоустроенных и увольняемых граждан постепенно сокращаются.

Как врач и бывший Министр здравоохранения Василий Жарко с видимым удовольствием и со знанием дела говорил о достижениях в медицине. К примеру, средняя продолжительность жизни в стране сейчас составляет 74,1 года. По этому показателю мы вышли на второе место в СНГ, уступив только Армении (74,9 года). Беларусь по-прежнему относится к государствам с наиболее низким уровнем младенческой, детской и материнской смертности, опережая большинство развитых государств. В частности, показатель младенческой смертности в 2016 году составил 3,2 на тысячу новорожденных, а за четыре месяца этого года снизился до 2,6.

В последнее время звучало немало критики, в том числе со стороны Президента, по поводу перегруженности программ и учебников.

– К 1 сентября в школу поступят обновленные учебные программы, – заверил Василий Жарко. – На конкурсной основе идет создание новых учебников. В авторские коллективы включены лучшие учителя, им предстоит обновить 259 учебников.

В ближайшее время будет выработан и рациональный механизм изменения режима работы школ. Василий Жарко к этой теме подошел педантично:

– Как педиатр говорю: ребенок младших классов должен спать минимум 10 часов, средних – 9, старших – 8 часов. Во сколько наши дети и внуки ложатся? Во сколько мы можем их положить? Если ребенок приходит не выспавшись, а еще и уроки поставили сразу сложные, у него начинаются волнение, стресс, знания не усваиваются. А пик наилучшего усвоения учебной программы приходится на 10.30 – 14.00.

Само собой, в этом вопросе необходимо учесть все нюансы: организацию подвоза и питания детей, занятия в кружках и секциях, обучение во вторую смену. Видимо, на некоторых производствах нанимателям придется пойти навстречу тем родителям, которые должны будут отправлять в школу детей по новому графику.

Василий Жарко также пообещал к 2020 году закрыть проблему шаговой доступности детских садов и разобраться с подготовкой специалистов в вузах. Все-таки это непорядок, когда более 20 вузов в стране готовят экономистов и юристов, а потом государство должно еще думать, где их трудоустроить.

Микрофон

Депутат Ольга Политико подняла проблему доступности алкоголя:

– Я считаю, у нас сверхдоступны пиво, водка и плодово-ягодные вина. Мы проводим слишком мягкую акцизную политику. Самая дешевая бутылка – 1 рубль 16 копеек. Два талончика на проезд. Разве это допустимо? Поддерживая наших производителей, мы наносим непоправимый урон здоровью нации.

– Минздрав и МВД неоднократно выступали с инициативами по более жесткому урегулированию производства, реализации и потребления алкогольных напитков, – напомнил Василий Жарко. – Давайте все вместе еще раз вернемся к этим предложениям.

Депутат Василий Чекан обеспокоился судьбой Куропат. Провели субботник – и все затихло? Оказалось, что нет, работа идет. Объявлен конкурс на создание памятника. После того как будет утвержден его эскиз, макет, будем двигаться дальше.

У Министра информации Лилии Ананич депутат Анна Канопацкая поинтересовалась позицией по поводу задержания некоторых журналистов на несанкционированной акции протеста 25 марта.

– У журналиста нет права быть активным участником конфликтных ситуаций, – внесла ясность Лилия Ананич. – Он лишь освещает мероприятия, но не должен становиться эпицентром, когда вокруг него накаляются страсти. Мы, к сожалению, видели, что отдельные СМИ были такими катализаторами. Надо понимать, что журналистское сообщество в равной степени ответственно за соблюдение мира, спокойствия в стране.

В этот же день прошло заседание Совета Республики, члены которого одобрили поправки в закон о социальном обслуживании и ратифицировали ряд международных документов.

В тему

Совет Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ наградил группу белорусских государственных деятелей и руководителей за заслуги в развитии парламентаризма, укреплении международных связей и межпарламентского сотрудничества. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович вручил медаль «МПА СНГ. 25 лет» Главе Администрации Президента, члену Совета Республики пятого созыва Наталье Кочановой, Председателю Совета Республики четвертого созыва Борису Батуре и Председателю Совета Республики четвертого и пятого созывов Анатолию Рубинову. Памятным знаком «МПА СНГ. 25 лет» за содействие в деятельности ассамблеи и ее органов награждены Министр информации Лилия Ананич и председатель Несвижского районного исполнительного комитета Иван Крупко.

Благодарностью Председателя Совета Республики отмечен многолетний автор «СБ. Беларусь сегодня» Владимир Лиходедов за большой личный вклад в подготовку и проведение выставки, посвященной 500-летию белорусского книгопечатания.

Евгений Кононович, «Советская Белоруссия», 1 июня 2017 г.
(фото – БЕЛТА)