/ / Общественно-политические
27.07.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководством Государственного секретариата Совета безопасности

Совещание у ПрезидентаУчения «Запад-2017» являются открытыми, и на них приглашается огромное количество наблюдателей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июля на совещании с руководством Государственного секретариата Совета безопасности.

Во время мероприятия Глава государства коснулся темы предстоящих совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017». «Об этом много сказано, и я хотел бы услышать что-то новое. Все старые вопросы – и озабоченность НАТО, и наши соседи, и в Украине я недавно был – всем все объяснили, – подчеркнул Президент. – Учения открыты, мы приглашаем или уже пригласили огромное количество наблюдателей. Приезжайте, смотрите». 

Глава государства также обратил внимание на тот факт, что учения носят оборонительный характер. «Вместе с Российской Федерацией традиционно проведем эти учения», – резюмировал он.

Во время совещания Президент сообщил, что председательствующая в ОДКБ Беларусь осенью проведет сессию Совета коллективной безопасности. 

На мероприятии в числе других рассматриваются вопросы деятельности системы коллективной безопасности в ОДКБ, где Беларусь в настоящее время председательствует. «От Беларуси всегда ждут эффективного председательства. Нам надо кратко обсудить, как развиваются события по белорусскому председательству, как мы осуществляем заявленные направления деятельности», – подчеркнул Глава государства.

Отдельное внимание было уделено II Европейским играм. Глава государства поинтересовался, есть ли какие-либо вопросы по предстоящему проведению этих престижных международных состязаний. Он обратил внимание, что в этот период времени белорусская столица станет международным спортивным эпицентром. В Минск прибудет немало зарубежных гостей не только из европейских, но и других зарубежных государств. В числе вопросов подготовки к Евроиграм находятся и темы обеспечения безопасности. 

«Беларусь должна достойно провести II Европейские игры в 2019 году», – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко также считает принципиальным вопрос оптимизации силовых структур. «Мы определим уровень численности, затраты на те или иные направления, приведем это в соответствие в этом году», – сказал Глава государства. В последующем вопросы оптимизации не исчезнут, считает Президент, но это будет уже задача руководителей ведомств. 

«Мы их будем просто держать на контроле, стимулировать к оптимизации структур. Но уже не на самом высоком уровне и не в масштабах страны, как мы это делаем сейчас», – резюмировал Александр Лукашенко.

Глава государства коснулся темы выполнения Директивы № 1. «Не скажу, что у нас с дисциплиной все в порядке», – заметил он.

Президент, сравнивая ситуацию в Беларуси с ситуацией в других странах, подчеркнул важность того, что у нас «люди живут в спокойной, безопасной обстановке, где на запросы людей отвечает власть».

«В основе этого лежит дисциплина, – убежден Александр Лукашенко. – Я не скажу, что мы достигли верха в этом плане, поэтому дисциплина – вопрос номер один. Особенно это зависит от силового блока, от поведения военнослужащих, людей в погонах». Он обратил внимание, что они должны контролировать обстановку, в том числе на улицах: «Им до всего должно быть дело – до движения транспорта, перемещения людей, оказания помощи, если в этом возникает необходимость. Мы должны демонстрировать перед людьми, что мы не зря едим хлеб. Ведь мы на их деньги существуем».

На совещании речь шла и об организации совместного патрулирования военнослужащих и сотрудников МВД с целью поддержания порядка на улицах населенных пунктов.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)