/ / Общественно-политические
25.07.2017

Состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Словению

24 июля 2017 г. состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Словению, приуроченный к 25-летию установления дипломатических отношений между независимыми Беларусью и Словенией (23 июля 1992 г.).

Официальный визит в Словению

Состоялись встречи главы внешнеполитического ведомства Беларуси с Президентом Словении Борутом Пахором, заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Словении Карлом Эрьявцем, мэром Любляны Зораном Янковичем, представителями крупного словенского бизнеса.

На переговорах со своим коллегой К.Эрьявцем В.Макей обсудил актуальное состояние и перспективы развития белорусско-словенских отношений, взаимодействие Беларуси и Словении в рамках международных организаций, диалог по линии Беларусь – ЕС, сотрудничество двух стран в ходе белорусского председательства в Центрально-Европейской инициативе. Основной акцент был сделан на вопросах активизации торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами.

Официальный визит в Словению

В качестве приоритетных сфер укрепления отношений сторонами выделены инновационная и телекоммуникационная сферы, строительство и энергетика, сельское хозяйство и переработка пищевой продукции, машиностроение и фармацевтика. Рассмотрены вопросы расширения кредитно-инвестиционного и банковского взаимодействия, промышленной кооперации. Достигнута договоренность об активизации работы по налаживанию сотрудничества между регионами двух стран, в частности между столичными мэриями.

Подчеркнуто, что прочным фундаментом для выстраивания долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества являются исторически тесные связи и традиционно теплое отношение наших народов друг к другу.

Официальный визит в Словению

По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Беларуси и Словении на 2017–2018 годы, которая предусматривает перечень конкретных двусторонних мероприятий и является своего рода «дорожной картой» развития отношений между внешнеполитическими ведомствами двух стран на ближайшую перспективу.

Министры также обменялись поздравительными посланиями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений. В своем послании В.Макей подчеркнул, что спектр взаимных интересов и диалог между нашими странами расширяется с каждым годом.

В тот же день В.Макей был принят Президентом Республики Словения Б.Пахором. Стороны рассмотрели вопросы развития экономических, инвестиционных, гуманитарных и культурных связей, подчеркнули необходимость расширения и повышения уровня политического диалога между странами. Обсуждена ситуация в регионе и проблематика международной безопасности. Особое внимание уделено вопросам развития взаимодействия Беларуси с Европейским союзом.

Официальный визит в Словению

На встрече с мэром Любляны З.Янковичем В.Макей обсудил перспективы налаживания прямого сотрудничества между столицами. Акцент был сделан не только на развитии торгово-экономического сотрудничества и обмене опытом и перспективными наработками в сфере городского хозяйства, но и на культурной и гуманитарной составляющей.

Официальный визит в Словению

В.Макей поблагодарил за предоставление Люблянской библиотекой оригинала «Малой подорожной книги» Франциска Скорины для временного экспонирования в Национальной библиотеке Беларуси. Отдельно отмечен высокий потенциал сотрудничества в сфере образования.

Состоялась также встреча Министра с представителями крупного словенского бизнеса, заинтересованного в углублении сотрудничества с Беларусью, на которой обсуждены перспективы реализации экономических проектов, создания совместных производств и выхода на рынки третьих стран.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь)