/ / Общественно-политические
21.07.2017

Встреча президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Петра Порошенко проходит в Киеве

Официальный визит в УкраинуВстреча президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Петра Порошенко проходит в Киеве. Мероприятие началось с церемонии официальной встречи Президента Беларуси с участием военнослужащих роты почетного караула. После исполнения гимнов двух стран и приветствия членов делегаций главы государств направились в здание Администрации Президента Украины. 

Во время переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко в формате «один на один» Глава белорусского государства отметил большой потенциал для развития сотрудничества Беларуси и Украины.

Одновременно с переговорами на высшем уровне сегодня в Киеве проходит бизнес-форум, где уже заключены контракты на $45 млн. «До конца дня, думаю, мы и до ста дойдем. Потому что потенциал наших государств величайший», – уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул близкий и дружественный характер отношений народов Беларуси и Украины. «Мы, русские, украинцы – это ядро цивилизации в этой части европейского континента», – сказал Глава государства.

Он отметил, что перед переговорами посетил музей Голодомора. Экскурсовод рассказал об отношении белорусов в те тяжелые годы к жителям Украины: они шли в Беларусь, а белорусы делились последним. «Вот зов предков, говорящий о том, что мы должны помогать друг другу, мы должны быть всегда вместе друг с другом. Это главное. Даже не те контракты, хоть они и важны. Это составляет основу наших отношений, – подчеркнул Глава белорусского государства. – И я вам благодарен за то, что вы уделяете этому серьезнейшее внимание. Вы поставили это в основу наших отношений. Все остальное приложится».

Президент Беларуси добавил, что со времени встречи с Петром Порошенко в апреле нынешнего года правительства двух стран многое сделали по реализации достигнутых договоренностей.

«Эти регулярные встречи всегда служат и развитию экономики наших государств. Вы можете рассчитывать на то, что если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем», – заверил Президент Беларуси.

В свою очередь Петр Порошенко тепло отметил дружественное отношение Главы белорусского государства к Украине. Он выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью по самым различным направлениям, в том числе в экономике, культуре, социальной сфере. «Я благодарен, что привезли очень представительную делегацию, и рассчитываю, что сегодня мы наметим новые форматы, новую дорожную карту, новые шаги и ориентиры, которые смогут еще более увеличить наше с вами эффективное сотрудничество», – добавил Президент Украины. 

Официальный визит в Украину

Александр Лукашенко подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в развитии тесного сотрудничества с Украиной, в том числе в выходе с совместной продукцией на рынки третьих стран. Об этом он заявил на переговорах в расширенном составе с Президентом Украины Петром Порошенко.

«Один на один мы с вами обсудили наиболее щепетильные вопросы сотрудничества. Мы в этом направлении будем двигаться, и я вам сказал, что у нас нет никакой аллергии, мы не торгуем и не дружим против кого-то. Мы хотим работать вместе на дальней дуге, в других странах, создавать совместный продукт, продавать его, – заявил Глава белорусского государства. – Мы будем создавать высокотехнологичный товар и будем им торговать вместе на зарубежных рынках. В этом была суть наших договоренностей один на один».

«У нас хорошо развивается региональное сотрудничество с Россией, Китаем, другими крупными государствами. Может быть, нам проработать вопрос и собирать такие межрегиональные форумы», – сказал белорусский лидер.

В качестве места проведения такого форума Президент предложил город Гомель, а впоследствии такие форумы можно было бы проводить поочередно в Беларуси и Украине.

По словам Александра Лукашенко, межрегиональное сотрудничество дает колоссальный эффект. 

До официальных переговоров Александр Лукашенко возложил венок к памятнику Вечной Славы на Могиле Неизвестного Солдата. Он также посетил мемориал жертв Голодомора, где возложил символичную композицию «Горщік».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)