/ / Общественно-политические
21.01.2017

Беларусь очень четко демонстрирует ответственность в обеспечении ядерной безопасности - МАГАТЭ

Беларусь очень четко демонстрирует ответственность в обеспечении ядерной безопасности, заявил журналистам руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ Гжэгош Ржэнтковски.

«Что касается сотрудничества Беларуси и МАГАТЭ, то белорусское правительство в полной мере осознает свою ответственность в обеспечении ядерной безопасности. Страна это демонстрирует очень четко, приглашая большое количество миссий в Беларусь и участвуя в Конвенции по ядерной безопасности», – отметил Гжэгош Ржэнтковски.

Руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ напомнил, что Беларусь начала сотрудничество с агентством достаточно давно. «Беларусь делает определенные шаги, чтобы вовлечь МАГАТЭ в оценку своей ядерной программы. Начало этому было положено еще во время миссии, которая рассматривала фундаментальные вопросы начала развития ядерной программы в Беларуси», – добавил он.

Гжэгош Ржэнтковски обратил внимание, что в 2016 году Беларусь принимала миссию МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS-миссия). Страна пообещала принять другие дополнительные миссии агентства, в том числе миссию, которая будет заниматься вопросами готовности к аварийному реагированию.

По сообщению БЕЛТА