/ / Общественно-политические
20.01.2017

Сведения о работе судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда в 2016 году

В 2016 году в производстве судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь находилось 125 дел (25 дел – остаток с 2015 года, 100 дел – поступило в 2016 году) из них 65 дел составили споры в области авторского права и смежных прав; 60 дел – споры в области права промышленной собственности, из них 11 дел – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе, 2 дела — жалобы на решения Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь; 1 дело — жалоба на решение повторной экспертизы ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности» об отказе в выдаче патента на изобретение.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество дел, находящихся в производстве коллегии, увеличилось на 12 дел (113 дел).

Всего коллегией окончено производством в 2016 году 103 дела (82,4 %), из которых 63 дела составили споры в области авторского права и смежных прав; 40 дел – споры в области права промышленной собственности, из них 5 дел – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе; 2 дела – жалобы на решения антимонопольного органа; 1 дело — жалоба на решение повторной экспертизы ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности» об отказе в выдаче патента на изобретение.

По сравнению с 2015 годом в 2016 году на 15 дел увеличилось количество рассмотренных дел (в 2015 г. рассмотрено 88 дел).

С вынесением решения рассмотрено 61 дело (59,2%), по 42 делам (40,8%) вынесены определения.

По 35 делам требования удовлетворены в полном объеме; по 11 делам исковые требования удовлетворены в части; по 15 делам в удовлетворении требований отказано.

По 42 делам (40,8%) производства прекращены, из них по 19 делам – в связи с отказами истцов от исков вследствие урегулирования споров в добровольном порядке, по 23 делам – в связи с утверждением мировых соглашений.

За аналогичный период 2015 года производства прекращены по 40 делам (45,5%) от количества рассмотренных дел (88 дел).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что по сравнению с 2015 годом в 2016 году увеличилось количество дел, производства по которым прекращены.

Остаток на 01.01.2017 – 22 дела.

Категории дел, рассмотренных с вынесением судебных постановлений

Споры в области промышленной собственности:

Всего за отчетный период рассмотрено 40 дел в сфере промышленной собственности.

Исковые требования в полном объеме удовлетворены по 10 делам; исковые требования удовлетворены частично по 6 делам; отказано в удовлетворении исковых требований по 12 делам. Производства прекращены по 12 делам в связи с отказами истцов от исков.

Дела данной категории распределяются следующим образом:

5 дел – жалобы на решения Апелляционного совета при патентном органе;

2 дела – жалобы на решения антимонопольного органа;

1 дело – жалоба на решение повторной экспертизы ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности» об отказе в выдаче патента на изобретение;

15 дел – иски о досрочном полном либо частичном прекращении правовой охраны в Республике Беларусь товарных знаков;

1 дело – иск о признании недействительным досрочного прекращения правовой охраны товарного знака;

5 дел – иски о пресечении действий, нарушающих исключительное право на товарный знак или знак обслуживания;

1 дело – иск о защите исключительного права на товарный знак;

3 дела – иски о признании действий недобросовестной конкуренцией;

2 дела – иски о прекращении нарушения исключительного права патентообладателя;

3 дела – иски о взыскании вознаграждения за использование изобретения, полезной модели;

1 дело – иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности;

1 дело – иск о взыскании лицензионного вознаграждения (роялти).

Споры в области авторского права:

Всего рассмотрено 63 дела данной категории.

Исковые требования удовлетворены в полном объеме по 25 делам; по 5 делам исковые требования удовлетворены в части; отказано в удовлетворении требований по 3 делам.

По 30 делам производства прекращены, из которых: по 7 делам – в связи с отказами истцов от исков, по 23 делам – в связи с утверждением мировых соглашений.

Дела данной категории распределяются следующим образом:

52 дела – иски о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на объекты авторского права;

2 дела – иски о взыскании лицензионного вознаграждения, процентов за пользование денежными средствами;

2 дела – иски о пресечении действий, нарушающих исключительное право на объект авторского права и взыскании компенсации в связи с нарушением исключительного права на объект авторского права;

2 дела – иски о взыскании суммы;

1 дело – иск об установлении факта ничтожности сделки;

3 дела – иски о взыскании авторского вознаграждения;

1 дело – иск о взыскании убытков.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что по сравнению с 2015 годом в 2016 году увеличилось количество рассмотренных споров как в сфере промышленной собственности (32/40), так и в сфере авторского права (56/63), а также увеличилось количество дел, споры по которым урегулированы в добровольном порядке (40/42).

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в 2016 года по 61 делу (59,2%) проводились предварительные заседания (в 2015 году предварительные судебные заседания были проведены по 40 делам или 45,5%), из них по 5 делам назначалось повторное предварительное судебное заседание, по 1 делу – предварительное судебное заседание проводилось трижды (при проведения повторного судебного заседания в суд поступило ходатайство от представителя истца об отложении заседания в связи с невозможностью участия в заседании его представителя (адвоката) по причине его нахождения в Российской Федерации).

По 17 делам (27,9%) из 61 дела в предварительных заседаниях вынесены судебные постановления. В 2015 г. по 27 делам (67,5%) из 40 дел в предварительном заседании вынесены судебные постановления).

Из 103 рассмотренных по существу дел, 94 дела (91,3%) окончены производством в первом судебном заседании. В 2015 году из 88 рассмотренных дел в первом судебном заседании окончены производства по 80 делам или 90,9%.

По 22 (21,4%) делам истцами, ответчиками и третьими лицами являлись иностранные компании и организации.

Процессуальные сроки рассмотрения дел предусмотрены ст.ст.158, 337 ГПК Республики Беларусь.

В 2016 году все дела были рассмотрены в установленные законодательством процессуальные сроки.

В порядке судебного надзора было проверено 8 решений коллегии.

Обжалуемые судебные постановления признаны законными и обоснованными, в принесении протестов по ним отказано.

Анализ приведенных выше данных свидетельствует о том, что судьи коллегии обеспечивали на должном уровне защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в области промышленной собственности и авторского права.

Судьями коллегии не было допущено необоснованных отложений судебных разбирательств из-за ненадлежащей досудебной подготовки, все постановленные коллегией решения переданы на исполнение, часть из них исполнена, а также осуществляется контроль за исполнением тех судебных постановлений, которые на конец отчетного периода исполнены не были.

Кроме рассмотрения коллегией дел по 1-ой инстанции и рассмотрения заявлений (жалоб) и обращений судьями коллегии проведена работа, положительно влияющая на общие результаты работы коллегии в целом и на повышение уровня квалификации каждого судьи: взаимодействие со средствами массовой информации и праворазъяснительная работа, участие в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и др.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции