/ / Общественно-политические
26.12.2017

Подарить, завещать или передать в ренту – кто проконсультирует? Спросите у нотариуса!

В течение этого года в нотариальные бюро и конторы Бреста за консультацией и помощью обратились тысячи горожан. Кто-то готовил документы на продажу недвижимости, другой обращался за оформлением завещания. У каждого свой частный случай. Но есть несколько вопросов, с которыми наиболее часто обращаются люди к нотариусам. Ответы дает нотариус нотариального бюро № 1 города Бреста Людмила Дробыш.

Людмила Дробыш

Что делать, если нуждаешься в услугах нотариуса, а явиться к нему не можешь, поскольку находишься на больничном?

– Нотариус может выехать на дом или в больницу. Правда, эту услугу стоит планировать заранее, поинтересоваться, какие документы должны быть представлены специалисту. Нередко бывает так, что тот человек, по обращению которого нотариус приехал, подписать документ лично не может. Это дело поправимое. Нотариус, убедившись после беседы с гражданином в добровольном волеизъявлении, оформляет необходимый документ. А подписывает его по просьбе больного или пожилого человека другое лицо.

Есть различия между нотариальной конторой и нотариальным бюро?

– В нотариальных конторах услуги оказывают несколько нотариусов. А в нотариальном бюро работает один специалист. В обоих случаях полномочия у всех нотариусов одинаковые, едины и ставки нотариального тарифа, подлежащего уплате.

Какие функции выполняет нотариус в БТИ?

– Если вы имеете в виду бюро технической инвентаризации, то сейчас эта структура называется «Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Здесь работают сотрудники, именуемые регистраторами. Нотариусов там нет.

В чем же разница между регистратором в БТИ и нотариусом в бюро?

– Нотариус совершает нотариальные действия согласно «Закону о нотариальной деятельности в Республике Беларусь»: оформление наследственных прав, удостоверение завещаний, договоров, доверенностей, согласий, свидетельствование подлинности подписи граждан, переводчиков, свидетельствование верности копий, совершение исполнительных надписей и др. Наиболее сложны с юридической точки зрения действия, связанные с недвижимым имуществом: купля-продажа, дарение, рента, раздел, ипотека, брачный договор и т.д.

Регистратор, как и нотариус, удостоверяет сделки с недвижимым имуществом. Однако есть такие сделки, которые может удостоверять только нотариус: брачные договоры, договоры приватизации и ренты. К сожалению, граждане не всегда понимают, чем отличается договор дарения от завещания, договор дарения от договора ренты или как определить судьбу общего имущества, приобретенного супругами в браке. Поэтому к моменту распоряжения имуществом целесообразно обратиться к нотариусу как к специалисту, обладающему юридическими знаниями в широком спектре. У него вы сможете не только узнать, как оформить продажу, но и получить информацию о том, к какому результату может привести та или иная сделка. Неоднократно случалось, что после консультации у нотариуса граждане меняли свое решение и удостоверяли совсем другой договор. Например, пожилой человек хотел оформить завещание (распоряжение имуществом на случай смерти), а в действительности оформил договор дарения своей квартиры или дома, тем самым перестал быть собственником этого имущества. Еще пример. Человек, нуждающийся в уходе, оформил договор купли-продажи своей квартиры в надежде, что покупатель будет ухаживать за бывшим владельцем. А на деле после продажи недвижимости человек не только утратил право собственности на жилье, но еще и превратился в квартиранта, который обязан заключить договор найма с новым хозяином квартиры. В этом случае гражданину стоило прибегнуть не к договору купли-продажи, а к договору ренты. Согласно этому документу, приобретатель квартиры становится ее владельцем, но обязан ухаживать за бывшим собственником, которому гарантируется право пожизненного проживания в квартире. В случае, если новый собственник недобросовестно исполняет свои обязанности, договор ренты может быть расторгнут и квартира возвращается прежнему владельцу. Ввиду того, что регистратор агентства по государственной регистрации и земельному кадастру не наделен правом на разъяснение условий и последствий заключения сделок, которые он не удостоверяет, нет гарантии, что вы, совершая сделку с недвижимым имуществом, будете осведомлены обо всех возможностях такого распоряжения. Нотариус в силу своих профессиональных обязанностей с целью выяснения намерений граждан, а также чтобы исключить заблуждения или недопонимание ими положений законодательства, предоставляет полную информацию обо всех видах и способах распоряжения недвижимым имуществом. Особое внимание в таких случаях мы уделяем людям преклонного возраста.

Какие изменения произошли в последнее время в системе нотариата?

– С 2014 года в Беларуси нет частных или государственных нотариусов. Все находятся в одном статусе: нотариус соответствующего нотариального округа по числу областей. Обращаем внимание, что гражданин в пределах округа (области) может обратиться со своим вопросом к нотариусу в любом населенном пункте. Например, родители желают подарить дочери, проживающей в Бресте, квартиру в Малорите. Раньше такой договор можно было удостоверить только у нотариуса в Малорите. А сегодня такую сделку может удостоверить нотариус в любом городе или районе области. Исключение – оформление наследственных прав. Эти действия совершаются в нотариальной конторе или нотариальном бюро по месту последнего постоянного жительства умершего. Однако обратиться за консультацией можно к любому нотариусу.

Светлана Яценюк, «Вечерний Брест», 23 декабря 2017 г.
(фото – Николай Чеберкус)