/ / Общественно-политические
22.12.2017

С какого момента возникает право собственности на жилье – консультация специалиста

Портал коммунальной грамотности отвечает на вопрос читателя: «С какого момента возникает право собственности на жилье: по свидетельству о государственной регистрации с момента подачи заявления на получение свидетельства или с момента даты выдачи свидетельства на государственную регистрацию жилого помещения?»

Сделки с недвижимостью

Отвечает юрист Олег БАНДЫК:

– Согласно п. 2 ст. 224 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 522 ГК).

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 529 ГК).

Таким образом, право собственности при покупке квартиры переходит к покупателю с момента регистрации договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности.

Этот момент соответствует дате выдачи свидетельства о регистрации права собственности за покупателем.

Члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, машино-место, предоставленные этим лицам кооперативом в пользование, приобретают право собственности на указанное имущество с момента регистрации этого права в установленном порядке (п. 4 ст. 219 ГК).

Таким образом, и в этом случае право собственности возникает с момента (даты) регистрации права, что подтверждается выдачей свидетельства о праве собственности.

По сообщению портала коммунальной грамотности населения