/ / Общественно-политические
21.12.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание о проектах правовых актов

Александр ЛукашенкоНовая редакция Декрета № 3 должна быть приземленной и сбалансированной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 декабря на совещании о проектах правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения.

«Особо тщательно надо обсудить предложения правительства по обеспечению занятости населения. Я обещал, что до конца этого года мы разработаем и примем декрет Президента, который будет развивать известный Декрет № 3. Мы с вами тогда договорились, чтобы мы не подвергались критике и нас не называли ретроградами, мы должны доработать этот проект с учетом тех недостатков и, возможно, ошибок, которые были допущены при разработке Декрета № 3, сделать его приземленным», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что этот документ должен быть сбалансированным. «С одной стороны – дать людям возможность трудоустроиться, с другой стороны – заставить работать тех, кто сегодня может, но не хочет, – пояснил Президент. – Второе концептуальное требование: не мы отсюда, из центра, должны выискивать этих неработающих людей и применять к ним меры. Они живут в конкретных городах, конкретных селах, и там есть органы власти, которые разберутся, может человек работать, не может, попал он в трудную ситуацию или не попал».

Александр Лукашенко убежден: если человек попал в трудную ситуацию, его надо поддержать, а если он действительно тунеядец, значит, его надо заставить работать. «И этим будут заниматься местные органы власти. Мы им должны создать правовой коридор, как юристы говорят, правовое поле», – отметил Глава государства.

Президент поинтересовался у разработчиков документа и членов правительства, реализованы ли в новой редакции декрета эти концептуальные требования.

Президент также заявил, что необходимо повышать заработную плату ученым, если есть результаты в их деятельности. Александр Лукашенко напомнил, что в апреле нынешнего года на совещании о перспективах белорусской науки им было дано поручение выработать новые принципы и подходы к начислению заработной платы ученым. В этой связи он поинтересовался, что сделано в этом направлении, какие предлагаются механизмы и источники оплаты труда ученых, насколько эффективными будут предлагаемые меры.

«Иными словами, станут ли на практике ученые получать достойную заработную плату за результаты своей работы? Это главное концептуальное требование: есть результат – платим, работаешь на результат – авансируем, по результату надо заплатить большие деньги ученым», – сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что на состоявшемся недавно II Съезде ученых Беларуси он пообещал подписать документ о повышении зарплат в научной сфере. «Его разработку и так затянули», – констатировал Глава государства.

Отдельно он остановится на предложениях Академии наук о создании и условиях работы Национального научно-технологического парка «БелБиоград». «У меня такое впечатление, что чем образованнее и ученее человек, тем больше он начинает выдумывать. «Национальный научно-технологический парк» – без «национального» не обойдемся, да? Надо обязательно выдумать какой-то особый статус. Я посмотрел на проект соответствующего указа: там еще вводится некая особая зона. Что это за особая зона и есть ли у нас такие зоны в законодательстве вообще и на практике?» – спросил Александр Лукашенко. Он поинтересовался, насколько востребованным жизнью является этот проект и что он даст для развития науки и экономики.

Кроме того, Президент обратил внимание, что в стране взят курс на развитие цифровой экономики. Эти вопросы рассматривались недавно на отдельном совещании. «Теперь хочу услышать от присутствующих о конкретных аспектах этого масштабного проекта. Как они повлияют на традиционную экономику и что это даст для страны? Подобное обсуждения будет последним и в этом году, и вообще перед тем, как мною будет подписан этот декрет», – сказал он.

Александр Лукашенко также отметил, что часть вынесенных на обсуждение проектов документов касаются развития отдельных предприятий промышленности. «Как предлагаемые меры повлияют на стабильность работы наших флагманов в металлургии, машиностроении, деревообработке и домостроении? Я имею в виду эти проекты документов, где вы опять просите поддержки для предприятий из бюджета», – уточнил Глава государства. Президент подчеркнул, что на эту тему недавно уже проводилось совещание и он озвучивал свою позицию по вопросу.