/ / Общественно-политические
18.12.2017

Профилактика и выборочные проверки. Что изменится для бизнеса и контролирующих органов с 1 января?

Особенности применения указа, призванного минимизировать проверки хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, обсудили представители Комитета государственного контроля и прокуратуры Витебской области.

Подписание проекта указа

С 1 января в нашей стране начнут действовать нормы принятого в октябре текущего года Указа № 376 Президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». Документ, согласно которому вносятся изменения в подписанный в 2009-м Указ № 510, направлен на смещение акцента в деятельности контролеров.

Указ № 376 (за исключением некоторых случаев, перечисленных в п. 8) запрещает проведение проверок в течение двух лет со дня:

  • государственной регистрации – организаций (кроме созданных в порядке реорганизации), индивидуальных предпринимателей;
  • присвоения учетного номера плательщика – обособленных подразделений организаций;
  • создания – представительств иностранных организаций;
  • ввода в эксплуатацию объекта строительства – в части деятельности проверяемого субъекта;первоначальной выдачи свидетельства о регистрации – лиц, индивидуально осуществляющих адвокатскую деятельность;
  • первоначальной уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности или деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Теперь на первое место должна выйти профилактическая работа, и вместо проверок планируется активнее использовать мероприятия технического (технологического, поверочного) характера, по результатам которых не применят меры наказания, если субъект устранит выявленные нарушения.

Контролеры станут намного реже беспокоить производителей и будут нести более серьезную ответственность за свои решения.

– Раньше существовали, как вы знаете, плановые проверки, составлялись координационные планы, и субъект хозяйствования можно было включать в них ежегодно в зависимости от видения и намерений контролирующего органа и его задач. Теперь такие проверки будут не плановыми, а выборочными, и станут проводиться раз в три года, – пояснил председатель Комитета государственного контроля области Вадим Зарянкин.

По выполнению налогового законодательства они будут проходить еще реже – раз в пять лет. Причем отсчет начнется с 2019 года, а на 2018-й, пока нормы окончательно выработают и отшлифуют, объявлен мораторий. Поэтому, как сообщили в ходе семинара-совещания, все текущие проверки до конца декабря 2017-го должны быть завершены.

До сих пор в рамках системы плановых проверок посетить предприятие или организацию можно было без веских причин. Указ №376 предусматривает уход от данного принципа, то есть субъект хозяйствования станут проверять только при наличии убедительных оснований для этого – например, при выявлении неоднократных нарушений. Однако послабления не коснутся бюджетных средств и государственной собственности, подчеркнул Вадим Владимирович.

– Это кровеносная система государства, здесь контроль остается таким же жестким и принципиальным, – сказал он.

Тем не менее уменьшение нагрузки должны ощутить на себе все. Ведь количество контролирующих органов в республике существенно снизится.

– Если раньше их было порядка 60, то теперь становится 39, – отметил Вадим Зарянкин. Меньше будет и сфер контроля: 106 вместо прежних 177.

Указ исключает возможность приостановления деятельности проверяемого субъекта. Принимать решение об этом сможет руководитель предприятия на основании рекомендаций контролеров. И если он с предписанием не согласен, то контролирующий (надзорный) орган вправе обратиться в суд для рассмотрения вопроса.

Одновременно документ ужесточает спрос с проверяющих. За необоснованное назначение проверки, а также изучение вопросов или истребование документов и материалов, не относящихся к сферам контроля, за невнесение в книгу проверок необходимых записей и т. д. предусмотрена серьезная ответственность — как административная (причем максимальный штраф может достигать 100 базовых величин), так и уголовная (если речь идет об использовании служебных полномочий в личных целях и причинении существенного вреда правам и законным интересам субъектов хозяйствования, государства, общества).

Указ также расширяет круг тех, кто может обжаловать решения и действия контролирующих (надзорных) органов. Если раньше такую возможность имел только проверяемый субъект, то теперь – любые лица, полагающие, что нарушены их права или законные интересы.

В целом документ позволит реализовать на практике требования Президента страны и основательно облегчить ведение бизнеса на данном этапе развития экономики, избавить предприятия и организации от чрезмерного необоснованного контроля.

– У государства сохраняются возможности отслеживать ситуацию. Но работать предстоит точечно, по конкретной информации, с нарушителями, а не с теми, кто что-то недопонимает, – заострил внимание Вадим Зарянкин. – Для этого остаются упреждающий контроль, мониторинги, предложения по исправлению ситуации, если же результата нет – тогда последуют проверка и наказание. Считаю указ значительным шагом в снижении необоснованной нагрузки на субъекты хозяйствования и раскрепощении деловой активности.

Лилия Ивченко, «Витебские вести», 18 декабря 2017 г.