/ / Общественно-политические
18.12.2017

ГКСЭ за три года закупил новейшие комплексы по противодействию киберпреступности

Государственный комитет судебных экспертиз за последние три года закупил новейшие комплексы по противодействию преступности в сфере высоких технологий. Об этом заявил председатель комитета Андрей Швед.

Андрей Швед

«Только в последние три года мы закупили несколько десятков новейших комплексов, которые позволяют решать любые вопросы, стоящие перед правоохранительными органами, по противодействию преступности в сфере высоких технологий. Мы внедрили в республике по аналогии с исследованиями наркотиков двухуровневую систему экспертиз, – рассказал он. – А вредоносные программы – наша тема. Активно в этом направлении проводим экспертные исследования, в последние годы на самом высоком уровне. Практически нет ни одного случая, чтобы мы не разобрались».

По словам Андрея Шведа, специалисты госкомитета работают на оборудовании, которое используется ведущими лабораториями мира. В Беларуси применяются собственные разработки, например, по ДНК животных. «Их никто пока не делает в ЕАЭС. Особенность экспертиз состоит в том, что благодаря нашим методикам, оборудованию и определенным реагентам, мы можем по делам браконьерства идентифицировать при обнаружении у подозреваемого каких-то предметов, вещей и останков убитого животного в лесу, от этого ли животного происходит та или иная продукция, а также есть ли следы этого животного на ноже или других носителях. Это очень важно, чтобы решить вопрос об ответственности виновного лица», – констатировал он.

Белорусские эксперты по наркотикам работают на опережение, ситуация в мире изучается и анализируется. В этом году список запрещенных веществ пополнился более чем на 50 наименований. Пока наркотик легально гуляет по странам – в Беларуси он уже запрещен. Опыт Беларуси интересен миру, а инициативы Беларуси звучат на крупнейших мировых форумах.

Председатель ГКСЭ добавил, что комитет проведет в Беларуси международную научно-практическую конференцию. Большой интерес к ней проявили представители десятка стран. «Нам есть, что показать. Один из вопросов, который будет обсуждаться, – наш уникальный белорусский опыт по организации судебно-экспертной деятельности в части противодействия наркотрафику», – проинформировал Андрей Швед.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)