/ / Общественно-политические
15.12.2017

Утверждены секторальная рамка квалификаций в оценочной деятельности и профессиональный стандарт «Специалист в оценочной деятельности»

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь активно поддержал инициативу отраслевого объединения нанимателей Ассоциации оценочных организаций по разработке секторальной рамки квалификаций сферы оценочной деятельности и профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности». Работа проводилась совместно, силами созданного с целью разработки и последующего утверждения новых элементов национальной системы квалификаций в оценочной деятельности в январе текущего года при Госкомимуществе Секторального совета квалификаций в оценочной деятельности.

заседание Секторального совета квалификаций в оценочной деятельности при Госкомимуществе

Утвержденные сегодня на очередном заседании Секторального совета квалификаций в оценочной деятельности при Госкомимуществе секторальная рамка квалификаций в оценочной деятельности и профессиональный стандарт «Специалист в оценочной деятельности» являются новыми элементами национальной системы квалификаций. Во встрече приняли участие председатель Ассоциации оценочных организаций Светлана Юреня, генеральный директор РУП «Институт недвижимости и оценки» Александр Климчук, управляющий партнер, заместитель директора ООО «ИПМ-Консалт оценка» Инесса Падунович, начальник управления оценки Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дина Соколовская, начальник управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Юрий Горбацевич, заместитель директора РУП «Институт недвижимости и оценки» Любовь Саяпина, директор ООО «Судебно-экспертная коллегия» Геннадий Игнаткович.

Профессиональный стандарт отражает характеристику содержания трудовых функций и требований к квалификации работников, необходимых для их выполнения, а секторальная рамка квалификаций – это документ, определяющий единую шкалу требований к квалификациям.

 Сформированная с учетом рекомендаций Министерства труда и социальной защиты рабочая группа по разработке проекта профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» (в состав которой вошли специалисты Госкомимущества, Минтруда и соцзащиты, представители Белорусской торгово-промышленной палаты, Института недвижимости и оценки, Ассоциации оценочных организаций и вузов, занимающихся подготовкой специалистов в области оценки), в своей работе опиралась на предварительные результаты исследования рынка труда, проведенные Ассоциацией оценочных организаций.

Тема профессионального стандарта специалистов в оценочной деятельности активно продвигается в Беларуси на протяжении последних двух лет. Профессиональный стандарт – это документ, который регламентирует компетенции, уровень квалификации оценщиков. Согласно стандарту предполагается разработать четкие требования к оценщикам, более расширенные по сравнению с действующими в квалификационных справочниках. При этом важно отметить, что оценка – это интеллектуальная сфера и уровень белорусских специалистов в этой профессии находится в вилке с 4-й по 7-ю категорию (всего 8).

Говоря о важности и значении проделанной работы, координатор рабочей группы по разработке проекта профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» председатель Ассоциации оценочных организаций Светлана Юреня сегодня еще раз подчеркнула: «Нанимателям должна быть предоставлена возможность получать от системы образования качественно подготовленные кадры, кроме того, работодатель должен оперативно и правильно оценивать квалификацию и компетенцию вновь приходящих работников, которые в свою очередь должны иметь возможность официально подтвердить достигнутый уровень квалификации». «Новые элементы национальной системы квалификаций: секторальная рамка квалификаций и профессиональные стандарты, – продолжила она, – будут играть основную роль в выстраивании такого рода отношений, способствовать тому, чтобы система подготовки и повышения квалификации кадров была максимально прозрачной и понятной для всех участников трудовых отношений».

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – официального сайта ГКИ)