/ / Общественно-политические
14.12.2017

ЕЭК определила первоочередные шаги по гармонизации законодательства в сфере естественных монополий стран Союза

На площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 11 декабря состоялось 13-е заседание Консультативного комитета по естественным монополиям под председательством члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова.

13-е заседание Консультативного комитета по естественным монополиям

«Благодаря встречам в рамках профильного комитета и экспертных совещаний разработан и одобрен план мероприятий («дорожная карта») по гармонизации законодательства в сфере естественных монополий. Документ направлен на дальнейшее развитие и углубление интеграционных процессов. В будущем году нам предстоит большая работа, уже сегодня надо определить первоочередные шаги», – отметил Адамкул Жунусов.

Члены комитета поддержали предложения Комиссии по реализации первого этапа «дорожной карты» и последовательной гармонизации законодательств государств. Прежде всего, по направлениям тарифной политики стран Союза, доступу к услугам субъектов естественных монополий, сокращению/расширению сфер естественных монополий, методам государственного регулирования и разрешительной системе.

Кроме того, одобрен проект итоговой информации о результатах реализации в 2017 году положений Договора о Союзе в части естественных монополий, которая включает в себя сравнительный анализ внесенных изменений и дополнений в законодательства стран Союза и сведения о практике регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Эта информация будет представлена на рассмотрение органов Союза в 2018 году.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)