/ / Общественно-политические
13.12.2017

Александр Лукашенко принял участие в пленарном заседании ІІ Съезда ученых Республики Беларусь

Александр ЛукашенкоВ Беларуси за пять лет объем выпуска научно-технической и инновационной продукции увеличился более чем в два раза. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на ІІ Съезде ученых.

Приветствуя участников высшего интеллектуального форума страны, Глава государства сказал, что подобные мероприятия должны проводиться чаще, поскольку перед Беларусью стоят амбициозные цели, реализовать которые без науки невозможно.

«В современном мире наука – важнейший фактор прогресса. Мы это хорошо понимаем, именно поэтому постоянно уделяем внимание динамичному развитию данной сферы. 10 лет назад на I Съезде ученых представители научного сообщества страны впервые собрались вместе, чтобы обсудить состояние, насущные проблемы отечественной науки, наметить пути развития, – подчеркнул Президент. – Уже тогда магистральным направлением мы определили ее прикладной характер. На это были нацелены как академические, отраслевые, так и вузовские научные структуры».

По мнению Александра Лукашенко, за десятилетие сделано немало и эффективные белорусские разработки получили широкое признание. Предприняты шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы научно-инновационной деятельности. Реализованы мероприятия по углублению взаимодействия науки с организациями реального сектора экономики и социальной сферы. Выстроена система поддержки талантливой молодежи.

Глава государства обратил внимание на тот факт, что в белорусском обществе накоплен значительный научный кадровый ресурс. Сегодня более 25 тыс. сотрудников выполняют научные исследования и разработки, в том числе около 8 тыс. человек трудятся в Национальной академии наук. Словом, солидная армия, которой под силу решать самые ответственные и сложные задачи.

Александр Лукашенко считает, что именно научная среда формирует элиту белорусского общества, как и в любом другом государстве: «Вы, ученые, без преувеличения, представляете собой интеллектуальный цвет нации. И когда вам покоряются новые вершины, я как Глава государства искренне радуюсь этому. Нам есть чем гордиться. В Беларуси работают ученые с мировыми именами. Ваш талант, неиссякаемая энергия, опыт и знания служат на благо белорусского народа и нашего молодого суверенного государства».

Модернизация белорусской энергосистемы позволила за 2012-2016 годы в три раза снизить импорт электрической энергии. По словам Главы государства, экономия топливно-энергетических ресурсов за пять лет составила около 2 млн т условного топлива. При этом значительно снижены выбросы вредных веществ в атмосферу.

Президент обратил внимание на тот факт, что возведение атомной электростанции сформировало новую наукоемкую отрасль белорусской экономики.

«Все вы знаете, какое ревнивое отношение у некоторых наших соседей к строительству и обеспечению безопасности Белорусской АЭС. Убедительным научным ответом оппонентам в этом вопросе является разработка мирового уровня – автоматизированная система контроля радиационной обстановки вокруг объекта», – заявил Александр Лукашенко.

Президент предложил Литве вместо споров еще раз подумать о совместной эксплуатации Белорусской АЭС.

«Много копьев сломано уже в этом вопросе, много разговоров, они продолжаются, возможно, еще будут появляться, – отметил Глава государства. – Но скажу прямо нашим соседям, прежде всего Литве, которые так переживают за строительство нашей станции: безопасность – это наша забота. Мы прежде всего заинтересованы в безопасной станции».

Президент убежден, что вместо политизации вопроса необходим конструктивный разговор о будущем: «Если говорить о Литве, то там закрыта Игналинская станция, много людей лишились рабочих мест. А это грамотные, подготовленные специалисты. И для них это – было бы местом работы».

Проблема продовольственной безопасности в Беларуси решена с опорой на новые, преимущественно отечественные научные технологии.

«Мы стали не только самодостаточной в этом отношении, но и экспортно ориентированной страной (доля экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в объеме экспорта товаров в 2016 году составила 17,7%), – отметил Глава государства. – За 10 лет производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 30%. Это достигнуто благодаря существенному обновлению материально-технической базы, переходу на современные технологии производства и применению новейших научно-технических разработок».

По оценке Президента, радуют результаты работы белорусских ученых-медиков и фармацевтов. Только в 2016 году внедрены в практику более 250 новых медицинских технологий в таких важных областях, как кардиология, травматология, онкология, охрана материнства и детства. Беларусь находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии.

Александр Лукашенко считает, что реализуемые в отечественном здравоохранении научные подходы, несомненно, влияют на демографическую безопасность государства. Начиная с 2007 года снижается младенческая смертность и повышается продолжительность жизни белорусов.

Президент также отметил, что к настоящему времени доля отечественных лекарственных средств на рынке страны в стоимостном выражении достигла более 56%, а удельный вес экспорта лекарств в общем объеме производства – 27%, несколько лет назад было менее 20% собственных лекарств. 

Президент выразил уверенность, что Беларусь достойно конкурирует на мировом рынке военных технологий. Глава государства отметил, что речь идет про области радиолокации, ракетных систем, беспилотных летательных аппаратов и автоматизированных комплексов.

«Производимые новейшие образцы вооружений способны эффективно противостоять высокоинтеллектуальному оружию XXI века», – убежден он.

Далеко за пределами Беларуси известны разработки белорусских ученых в области плазменных технологий, оптических и лазерных приборов, новых материалов с особыми свойствами, радиоэлектроники, информатики, функциональных продуктов питания.

Президент отметил важность того, что Беларусь активно взаимодействует со многими организациями и странами в рамках международных научных программ и проектов, в том числе с Россией, Китаем, Индией, Турцией, Францией и другими. 

Белорусские академические организации выполняют экспортные контракты почти с 60 странами.

«В фундаментальной науке исследования наших ученых в области физики, математики, информатики, материаловедения со временем становятся основой создания новых технологий, производств и целых отраслей экономики, – отметил Глава государства. – Так, благодаря использованию передовых знаний созданы белорусский спутник дистанционного зондирования Земли и система микроспутниковой связи. В открытом акционерном обществе «Пеленг» освоили целевую спутниковую аппаратуру с разрешением точнее одного метра. «Интеграл» наладил выпуск новых электронных компонентов для эксплуатации в космосе».

Все это способствовало тому, что Беларусь принята в члены Комитета ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, убежден Президент. Он напомнил, что в 2018 году доверено проведение в Минске 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. Глава государства подчеркнул, что это большая честь для страны.

По мнению Президента, неизменной является главная задача – повышение научно-технического потенциала страны и ускорение внедрения в реальный сектор экономики разработок ученых.

«Именно поэтому было принято решение объявить 2017 год Годом науки. По замыслу, это должно было активизировать научное сообщество и придать большую динамику инновационному развитию. Сейчас мы можем объективно и всесторонне оценить его результаты, реальное положение дел в науке и принять ключевые решения по повышению ее эффективности», – отметил Глава государства.

Он заверил, что с окончанием 2017 года не снизится внимание государства к вопросам эффективности научной деятельности. «Наоборот, этот год должен стать новой точкой отсчета и стимулом наращивания инновационного потенциала и проникновения науки во все сферы жизни общества. С этой целью и собрался наш форум, – продолжил Александр Лукашенко. – Научный потенциал Беларуси представляет собой мощную производительную силу общества. Достигнуты несомненные успехи, на некоторые из них я уже обратил ваше внимание».

Президент напомнил, что в апреле этого года поручил руководству Национальной академии наук и правительству максимально решить проблемные вопросы научной деятельности, включая систему финансирования, оплату труда ученых, стимулирующие факторы и другие. «Надеюсь, что это придаст новый импульс вашей работе. Ведь задачи впереди очень ответственные», – заметил Александр Лукашенко.

Наряду с этим Президент выразил недовольство тем, что не все из намеченного первым съездом удалось выполнить. Поэтому сегодня предстоит самым тщательным образом проанализировать те проблемы, которые до сих пор не решены.

Глава государства считает недостаточной нынешнюю динамику развития в стране высокотехнологичных производств.

«За последние годы доля высокотехнологичных производств выросла совсем незначительно: с 2,5% в 2010 до почти 3% в 2016 году, – привел пример Глава государства. – А удельный вес низкотехнологичных производств по-прежнему составляет более трети реального сектора экономики, увеличившись с 30% в 2010 до 35% в 2016 году».

Кроме того, удельный вес отгруженной инновационной продукции в 2016 году составил чуть больше 16%, в нынешнем году – 17%. «Рост есть, но небольшой. Хотя согласно Концепции национальной безопасности этот показатель не должен быть ниже 20%», – заметил Президент.

При этом доля подлинно инновационной, новой для мирового рынка белорусской продукции незначительная – до 2%. 

Как считает Александр Лукашенко, такая ситуация во многом складывается из-за невысоких темпов разработки и внедрения передовых технологий.

В ходе выступления Президент подчеркнул, что министерства должны максимально сконцентрировать внимание на реализации долгосрочной промышленной политики.

«Нам сегодня следует уточнить приоритеты, конкретизировать постановку научных задач. В современных условиях, когда наши промышленные компании получают все больше самостоятельности, министерства должны максимально сконцентрировать внимание на перспективных направлениях, на реализации долгосрочной промышленной политики, усилить роль конструкторских бюро», – сказал Глава государства.

«В первую очередь необходимо поднять уровень производительности труда в сельхозпроизводстве, который пока в два раза ниже, чем в странах Евросоюза. Вот где резерв для повышения конкурентоспособности нашей продукции», – отметил Президент.

Глава государства сообщил участникам Съезда, что Декрет о развитии цифровой экономики будет подписан до Нового года. «Должен выйти на новые горизонты развития Парк высоких технологий. Буквально на днях мы обстоятельно рассмотрели проект декрета, который по праву можно назвать революционным. Как и обещал, он будет подписан до Нового года», – сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко также выразил мнение о необходимости более эффективно соединить науку и производство. «Считаю необходимым акцентировать ваше внимание на некоторых направлениях совершенствования и дальнейшего развития белорусской науки. Первое и важнейшее из них – более эффективно соединить науку и производство», – отметил Александр Лукашенко.

«Было бы правильно создать в нашей стране систему всесторонней гуманитарной экспертизы важнейших законодательных инициатив и проектов не только с точки зрения права, но и с позиций социологии, психологии, культуры и традиций общества», – отметил Александр Лукашенко.

Гуманитарии должны помогать государству находить адекватные ответы на новые вызовы современности.

«Важнейшим продуктом гуманитарного знания являются социальные технологии. Сегодня создаются рецепты управления сознанием людей. Эти технологии действуют и извне страны в основном через СМИ, интернет и не всегда на пользу Беларуси. Надо научиться противодействовать негативным тенденциям в этой сфере. Следует разрабатывать собственные социальные технологии, используя их для консолидации общества, воспитания патриотизма, стимулирования творческой инициативы людей на всех уровнях. Одна из актуальных задач, стоящих перед гуманитариями, – научиться предвидеть актуальные проблемы и процессы развития общества, помогать государству находить адекватные ответы на новые вызовы современности», – отметил Александр Лукашенко.

Затраты на научную сферу должны приносить отдачу. Глава государства отметил, что на науку в Беларуси всегда выделяются средства – финансовые затраты из бюджета страны в 2015-2016 годах составляли по 0,5% валового внутреннего продукта ежегодно.

«В перспективе, планируем, мы будем постепенно увеличивать ассигнования. Но есть и другая сторона вопроса – эффективность использования капиталовложений, отдача от затрат на науку. От всех организаций и отраслей мы требуем главного – результата. Не будет результата – не будет денег. Наука от выполнения этого требования не должна быть в стороне. Мы не настолько богаты, чтобы тратить ресурсы на бесплодную деятельность. Как говорится, пустоцветы никому не нужны. Кстати, эта фраза родилась в научной среде еще в советские времена», – обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил детально проработать необходимость создания Национального научно-технологического парка «БелБиоград».

«Вы подумайте. Я ваше решение (по созданию «БелБиограда») готов поддержать, если вы ответите мне на этот вопрос: можно ли при нынешней системе существовать и развиваться? Если нет, будем тогда в какой-то град выводить эти направления. Но если вы имеете в виду, что мы туда выведем группу ученых, направлений только для того, чтобы создать преференции, это неразумное, бестолковое предложение, которое мною поддержано не будет», – сказал Александр Лукашенко. 

«Не менее острой является проблема утечки мозгов. Ее реальный масштаб оценить трудно, поскольку происходит не только внешняя, но и внутренняя интеллектуальная миграция. Многие молодые люди, оставаясь в нашей стране, меняют научную деятельность на более высокооплачиваемую работу в сфере бизнеса. Нам необходимо создать для молодого поколения самые благоприятные условия для творчества, поддержать молодежные начинания», – заявил Александр Лукашенко, выступая на Съезде.

Детский научно-технологический парк должен быть создан в Беларуси к 1 сентября 2018 года. Такую задачу поставил Президент во время выступления на ІІ Съезде ученых.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране по праву могут гордиться достижениям школьников и студентов на международных олимпиадах. Наиболее одаренные получают поддержку специального фонда Президента. Однако, считает Глава государства, пришло время вывести работу с такой молодежью на качественно новый уровень: объединить ресурсы наиболее талантливых ученых и педагогов в работе с подрастающим поколением на высокотехнологичных научных площадках.

«Если нужно создать какой-то детский научно-технологический парк, организованный с участием ведущих вузов страны, давайте его создадим. Может, не парк, а кучу таких парков при вузах, которые это захотят. Поручаю Министерству образования совместно с Академией наук, облисполкомами и Минским горисполкомом решить этот вопрос до 1 сентября 2018 года», – поставил задачу Глава государства. 

Президент рассказал о том, что Правительство Беларуси разработало новые подходы по обеспечению роста зарплаты ученых, которые были представлены Главе государства.

Во время съезда планируется принять Стратегию «Наука и технологии: 2018-2040». Этот ключевой документ должен определять государственную политику развития не только этой важной сферы, но и всей страны, подчеркнул Президент.

«Нам необходимо объективно оценить все плюсы и минусы, чтобы получилась напряженная, но реально выполнимая программа действий на перспективу. Она должна придать динамичный темп инновационного развития и вывести страну на передовые позиции научно-технического прогресса. К ее реализации должно подключиться все наше общество», – заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко считает недостаточной работу ученых по популяризации страны в мире. «Многие журналисты, с которыми я разговаривал, ученые, россияне, когда им начинаешь что-то рассказывать, они сидят с открытыми глазами. И чем дальше, тем больше. Они не знают нашей действительности. Почему не знают? Потому что мы плохо работаем. А кто этим должен заниматься? Ученые в том числе. Ученый в России – это не просто ученый, это великий гражданин. Работая с учеными, мы через них будем доводить до наших старших братьев то, что происходит в Беларуси. Точно так в Украине, у других соседей», – отметил Президент.

Подходы к выборам академиков и член-корреспондентов Национальной академии наук должны быть более прозрачными и объективными. «Мало внимания уделяется как формированию актуальной тематики диссертаций, так и внедрению научных разработок в практику. Да и подходы к выборам академиков и член-корреспондентов необходимо сделать более прозрачными и объективными. Эти почетные звания должны получать действительно авторитетные ученые, имеющие не только весомые достижения, но и признанные научные школы, собственных учеников», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что не успели недавно в НАН состояться очередные выборы академиков и член-корреспондентов, как на него полетели жалобы и просьбы разобраться в этом процессе.

По словам Александра Лукашенко, есть также серьезные нарекания в отношении подготовки научных кадров, рачительного отношения к человеческому капиталу. «До настоящего времени мы должным образом не организовали работу по подготовке кадров высшей квалификации в интересах отраслей экономики. Зачастую министерства подходят к этому вопросу формально. К сожалению, руководящей роли Высшей аттестационной комиссии, Госкомитета по науке и технологиям, Академии наук также не видно», – констатировал Глава государства.

Конструктивные инициативы и прорывные идеи ученых будут всегда поддержаны, заверил Президент ученых. «Вносите смелые предложения, предлагайте прорывные технологии – все ваши разумные инициативы будут поддержаны», – заявил Глава государства.

Он отметил важность нынешней встречи и предложил ученым подискутировать, обсудить все волнующие их проблемы с тем, чтобы принять необходимые решения. Президент подчеркнул, что до нового года будут подписаны проекты указов, находящиеся на его рассмотрении и касающиеся данных тем. Александр Лукашенко также заметил, что время подтвердило правильность принятого им еще в начале президентства решения сохранить и развивать Национальную академию наук. За время независимости страны НАН действительно стала важнейшим звеном в развитии науки.