/ / Общественно-политические
08.12.2017

Белорусы смогут сами решать, каким способом принять участие в переписи населения – 2019

В 2019 году белорусы смогут сами решать, каким способом принять участие в переписи населения: на стационарном участке, ждать переписчика дома или переписаться через Интернет. О том, что такая возможность сейчас прорабатывается, рассказали в Главном статистическом управлении города Минска.

Перепись населения

Напомним, в рамках подготовки к этой важной в жизни страны кампании в Молодечненском районе Минской области в октябре 2017 года состоялась пробная перепись населения. Она проводилась исключительно силами сотрудников органов государственной статистики, в том числе Главного статистического управления города Минска. Гражданам была предоставлена возможность пройти опрос двумя способами – на стационарных переписных участках и по месту жительства. Оба способа оправдали себя и будут применяться во время предстоящей кампании. Новшеством стало использование планшетных компьютеров, что позволило автоматизировать ввод данных на этапе опроса и значительно сократило время заполнения переписных листов.

В Молодечненском районе апробированы различные организационные мероприятия, нагрузка на временный переписной персонал, изучено мнение граждан о способах участия в переписи населения 2019 года. Большинство опрошенных высказывались за использование для этих целей Интернета. Как показывает практика, чтобы получить максимально полную и достоверную информацию, гражданам необходимо предоставить право выбора способов проведения опроса, в том числе через Интернет.

Новым в предстоящей переписной кампании станет включение в программу вопросника о сельскохозяйственной деятельности.

Согласно рекомендациям ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. – Прим. авт.) сельскохозяйственная перепись должна проводиться в странах один раз в 10 лет. В Республике Беларусь она пройдет впервые в рамках переписи населения 2019 года, что позволит исключить дополнительные расходы государственного бюджета.

В вопросник о сельскохозяйственной деятельности включен минимальный набор показателей, позволяющих уточнить наличие в собственности (владении, пользовании, аренде) домашнего хозяйства земельных участков, их местонахождение (городская или сельская местность, садоводческое товарищество, дачный кооператив), определить структуру пахотных земель, количество многолетних насаждений, численность скота, птицы и пчелосемей.

Также в Молодечно отработаны вопросы, которые будут задавать в ходе основной переписи в 2019 году: о жилищных условиях, основных демографических, национально-этнических, социально-экономических характеристиках, миграционной активности населения и другом.

Те вопросы, которые были непонятны, будут пересмотрены и сформулированы в более доступной для восприятия форме.

Справочно

В соответствии с законодательством перепись населения должна проводиться один раз в 10 лет. Ввиду того, что предыдущая перепись проходила с 14 по 24 октября 2009 г., сроком проведения очередной кампании был определен октябрь 2019 г.

Таким образом, были соблюдены два важных условия – временной интервал (один раз в десять лет) и сезонность. В октябре мобильность населения резко снижается, поскольку заканчиваются дачный сезон и отпускная пора, в то же время еще не наступает пик инфекционных заболеваний, который обычно приходится на зиму и раннюю весну.

На территории Беларуси в 2019 году будет проходить уже 11-я перепись (предыдущие были в 1897, 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 1999 и 2009 годах).

Светлана Фроленкова, информационного агентства «Минск-Новости»