/ / Общественно-политические
08.12.2017

Срок исковой давности по приватизационным сделкам в Беларуси сократят до 3 лет

Срок исковой давности по приватизационным сделкам в Беларуси планируют сократить до трех лет. Об этом сообщил сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владислав Щепов во время круглого стола, посвященного совершенствованию Закона «Об инвестициях», который состоялся в верхней палате Парламента.

Дом Правительства

В Палату представителей внесены поправки в действующий Закон «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества». Не исключено, что законопроект будет рассмотрен уже на осенней сессии. В нем заложено, в частности, уменьшение срока исковой давности по приватизационным сделкам. «Мы считаем, что это колоссальный шаг вперед, потому что это ключевой момент, который отпугивал инвесторов», – заметил председатель Постоянной комиссии.

По его словам, в белорусском законодательстве срок исковой давности уменьшается до трех лет, и этого времени вполне достаточно, так как «все возможные иски могут быть представлены и опротестовано то или иное решение». «Зачем ждать десять лет?» – задался вопросом Владислав Щепов, отметив при этом, что увеличение срока исковой давности влияет на стоимость приватизируемого объекта.

Кроме того, депутаты внесли в Палату представителей законопроект, предполагающий поправки в действующее законодательство об инвестициях. Владислав Щепов надеется, что его также в скором времени рассмотрят в первом чтении, чтобы за межсессионный период доработать ко второму чтению с учетом поступающих предложений и парламентских слушаний по инвестиционной тематике, которые предлагается провести. «Совместными усилиями мы откорректируем его таким образом, чтобы он принес пользу нашим инвесторам и мы могли двигаться дальше», – сказал парламентарий.

Так, одна из новаций законопроекта касается расчета стоимости имущества, которое может быть национализировано, реквизировано либо изъято иными способами в соответствии с законодательством. Другая новация затрагивает вопрос иммунитета государства в судебных разбирательствах.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов констатировал, что за девять месяцев привлечено $905 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе при задании $1 млрд 30 млн. «Объем и динамика инвестиций оставляют желать лучшего», – заявил член Совета Республики.

«Конечно, для каждого инвестора в любой стране важно, чтобы правила игры на его поле деятельности были понятны и просты, а законодательная база, регулирующая вопросы ведения бизнеса, – прозрачной и стабильной. Поэтому одним из действенных механизмов повышения инвестиционной привлекательности страны является совершенствование законодательства», – сказал он.

Владимир Пантюхов обратил внимание, что в настоящее время инвестиционную сферу в государстве регулируют около 40 правовых актов, создана межведомственная рабочая группа для выработки системных мер по совершенствованию в стране инвестклимата. «Однако смелых и эффективных новаций в инвестиционном законодательстве до сих пор нет, комплексные решения не принимаются», – подчеркнул он.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)