/ / Общественно-политические
07.12.2017

Александр Шумилин: Реализация программ Союзного государства является неотъемлемой частью белорусско-российской интеграции

Реализация совместных программ Союзного государства, направленных на интенсивное развитие экономики за счет инноваций, является неотъемлемой частью белорусско-российской интеграции. Об этом сообщил на заседании Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Калужской областью Российской Федерации Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Калужской областью

По его словам, научно-исследовательские и образовательные организации Калужской области принимают активное участие в реализации союзных программ. Так, предприятие кластера НПО «Технология» является участником программы СГ по разработке инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов. В рамках союзной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы медицинский радиологический научный центр имени А.Ф.Цыба, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» выполняют совместные работы с МЧС Беларуси. Александр Шумилин также отметил, что приоритетным направлением белорусско-российского взаимодействия является сотрудничество с российскими регионами и проводимые на регулярной основе Форумы регионов. «Только по результатам последнего четвертого форума, который состоялся в Москве, было подписано 77 документов о сотрудничестве, заключено коммерческих контрактов на сумму 450 млн. долларов США», – подчеркнул Председатель ГКНТ.

В ходе заседания стороны обсудят вопросы взаимодействия в области промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и транспорта, здравоохранения, а также сотрудничество в сфере науки, техники и инноваций, в том числе по направлениям, представляющим взаимный интерес. По итогам заседания Рабочей группы планируется подписать план мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Калужской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018–2020 годы.

Визит делегации Калужской области Российской Федерации под руководством Первого заместителя Губернатора Дмитрия Денисова в Минск продлится до 7 декабря. Программой их визита запланированы встречи и переговоры в Министерстве архитектуры и строительства, Министерстве здравоохранения, БелТПП и других организациях.

Справка

В январе – сентябре 2017 года товарооборот Республики Беларусь и Калужской области составил 337,5 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 29%. Экспорт составил 91,6 млн. долларов США и увеличился на 19,3%, импорт составил 245,9 млн. долларов США и увеличился на 33,1%. Новыми позициями в экспортной корзине по сравнению с 2016 годом стали автомобили грузовые, электрогенераторные установки, вычислительные машины для автоматической обработки информации, дорожная и строительная техника.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь)