/ / Общественно-политические
06.12.2017

Парламентские слушания по вопросам достижения Целей устойчивого развития пройдут в Совете Республики 19 декабря

Открытые парламентские слушания «Партнерство ветвей власти как необходимое условие успешного достижения Целей устойчивого развития» пройдут 19 декабря 2017 года в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В парламентских слушаниях примут участие более 100 человек – члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, руководители республиканских органов государственного правления, члены Совета по устойчивому развитию, представители дипломатического корпуса, общественных организаций.

Ключевые темы для обсуждения – вопросы реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в экономической, экологической и социальной сферах Беларуси, в том числе за счет механизмов государственно-частного партнерства. Будут обсуждены условия имплементации показателей ЦУР в государственные программы различного уровня. Особое внимание планируется уделить роли Парламента в достижении ЦУР, совершенствованию нормативной правовой базы для выстраивания эффективной работы по их достижению.

По итогам парламентских слушаний будут определены приоритетные направления дальнейшей деятельности по достижению Целей устойчивого развития в Беларуси, подготовлены соответствующие рекомендации государственным органам и заинтересованным организациям и объединениям.

25 сентября 2015 года государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая включает список из 17 целей. Они направлены на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также на решение проблем, связанных с изменением климата.

Беларусь уже предприняла ряд важных шагов для достижения ЦУР. Правительством одобрена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. Главой государства назначен Национальный координатор по достижению ЦУР – заместитель Председателя Совета Республики Марианна Щёткина. Выстроена Национальная архитектура по достижению Целей устойчивого развития. В ее составе Совет по устойчивому развитию, парламентская группа по ЦУР, а также партнерская группа устойчивого развития.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь