/ / Общественно-политические
01.12.2017

Заседание третьей сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва

Очередное заседание третьей сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва состоялось 30 ноября 2017 года под руководством Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича.

третья сессия Совета Республики

В рамках заседания одобрен проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О Национальной академии наук Беларуси». Как пояснила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова, данный проект уточняет терминологию Закона Республики Беларусь «О Национальной академии наук Беларуси» в части статуса организаций, подчиненных НАН Беларуси, а также дополняет его задачами по проведению мониторинга животного и растительного мира и комплексного мониторинга естественных экологических систем на особо охраняемых природных территориях; научному обеспечению ведения государственных кадастров растительного мира и животного мира; проведению единой государственной политики в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Кроме того, уточняются состав Президиума НАН Беларуси и порядок назначения на должность академика-секретаря отделения НАН Беларуси.

Отвечая на вопросы сенаторов, председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что белорусская наука в законодательном плане имеет все необходимое для эффективной работы.

Проектом Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» уточняются определение изобретения, круг объектов изобретения, перечень решений, не признаваемых патентоспособными изобретениями. Увеличивается максимальный срок действия патента на полезную модель – с 8 до 10 лет. Расширяется круг лиц, за которыми признается право на получение патентов, и совершенствуются нормы, определяющие процедуру их выдачи. Кроме того, предусматривается возможность взыскания компенсации в качестве дополнительного способа защиты исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Советом Республики также одобрены проекты законов Республики Беларусь «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов от 25 апреля 2013 года», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Грузии о воздушном сообщении», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства Экономического пояса Шелкового пути» и другие законопроекты.

Кроме того, на заседании принято решение о проведении 19 декабря 2017 года открытых парламентских слушаний на тему «Партнерство ветвей власти как необходимое условие успешного достижения Целей устойчивого развития».

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)