/ / Общественно-политические
23.08.2017

Следственный комитет предупреждает: сообщая личную информацию в социальных сетях, вы рискуете стать жертвой злоумышленников!

Почти у каждого жителя Беларуси в пользовании есть пластиковая карточка, которой он оплачивает различные услуги. Интернет – неотъемлемая часть повседневной жизни жителей нашей страны любого возраста. Даже наши бабушки и дедушки активно осваивают социальные сети. 

От этих тенденций не отстают и злоумышленники. В Беларуси наблюдается рост количества преступлений, которые становятся поводом для возбуждения уголовных дел по статьям 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и 212 (хищение путем использования компьютерной техники) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В первом полугодии текущего года в сфере информационной безопасности возбуждено на 8,8 % дел больше, чем за аналогичный период 2016 года.

В производстве Московского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета находятся несколько десятков уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных данными статьями.

Так, в 2017 году неустановленные лица при помощи глобальной компьютерной сети Интернет из корыстной заинтересованности осуществили несанкционированный доступ к страницам пользователей социальной сети «ВКонтакте». 

После этого, действуя от имени указанных пользователей, преступники направляли личные сообщения с просьбой предоставить им реквизиты банковских платежных карточек пользователям, состоящим в категории «друзья» и иным пользователям. 

Эти просьбы направлялись под различными предлогами: оказания помощи при переводе денежных средств, оплате услуг, получения выигрыша. При этом злоумышленники использовали стиль общения пользователей, к страницам которых был осуществлен несанкционированный доступ. 

В дальнейшем при получении реквизитов и кодов доступа к счетам банковских платежных карточек преступники совершали несанкционированные операции. Денежные средства перечислялись на счета организаций, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь.

Исходя из вышесказанного, пользователям интернета, в особенности социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не переходить по ссылкам, полученным в сообщениях от неизвестных пользователей, особенно по ссылкам, содержащим фотоизображения самих пользователей (их друзей), текстовые сообщения: «откуда здесь твое фото», «кликни и получи 50 лайков к фото» и прочие; 
  • при поступлении сообщений от лиц, состоящих в категории «друзья», с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платежных карточек не отвечать на подобные сообщения, а связываться с данными пользователями напрямую посредством иных средств связи;
  • не пересылать реквизиты и фотоизображения банковских платежных карточек, CVV кодов, сеансовых ключей к системе Интернет-банкинг, а также личных документов; 
  • при обнаружении факта блокирования личного доступа к аккаунтам социальных сетей незамедлительно восстанавливать к ним доступ либо блокировать, сразу же предупреждать об этом лиц, с которыми общались посредством данных социальных сетей; 
  • не перечислять денежные средства на счета электронных кошельков, карт-счета банковских платежных карточек, счета сим-карт по просьбе пользователей.

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь