/ / Общественно-политические
17.08.2017

ГАИ Минской области проведет мероприятия по снижению травматизма среди пешеходов и велосипедистов

Комплекс профилактических мероприятий по снижению уровня дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта проводится в Минской области до 20 августа, сообщили в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Так, созданы рейдовые группы из числа сотрудников милиции общественной безопасности по ежедневной отработке населенных пунктов, прилегающих к автодорогам, мест массового передвижения пешеходов и велосипедистов. Также мероприятия направлены на выявление пешеходов, велосипедистов, водителей гужевого транспорта, которые не соблюдают правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов, и изъятие с проезжей части лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Без внимания не останутся водители, игнорирующие требования ПДД в части предоставления преимущества в движении пешеходам.

Как отметили в Госавтоинспекции, водителям настоятельно рекомендуется быть предельно внимательными при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов, ни в коем случае не отвлекаться за рулем.

Пешеходам при переходе проезжей части дороги необходимо обязательно смотреть по сторонам, исключать разговоры по мобильному телефону и наушники, в темное время суток не забывать обозначать себя световозвращающими элементами. Это же относится и к велосипедистам.

Также автомобилистов призывают не оставаться равнодушными, если вблизи проезжей части находится пешеход или велосипедист в состоянии алкогольного опьянения, который явно представляет опасность для движения. В таком случае нужно незамедлительно сообщить в дежурную часть ГАИ Минской области на телефонную линию 102.

По сообщению БЕЛТА