/ / Общественно-политические
27.04.2017

С 28 апреля по 6 мая 2017 года Госавтоинспекция проведет акцию «Открой сезон без нарушений!»

В целях пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, предупреждения ДТП с их участием и формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения с 28 апреля по 6 мая 2017 года Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Открой сезон без нарушений!».

Под аналогичным девизом пройдет единый день безопасности дорожного движения, а 30 апреля в Минске состоится открытие мотосезона-2017 H.O.G. SpringChallenge. В нем примут участие мотоциклисты из десяти стран. Колонна байкеров проследует от Кургана Славы к площадке за Домом футбола. На центральной площадке для гостей и участников мероприятия развернется обширная программа. Всего предусмотрено около 10 зон активности для взрослых и детей.

В целом в ходе акции будут повсеместно проведены целевые мероприятия среди представителей мотосообществ и клубов, в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге. Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененной, незарегистрированной в установленном порядке мототехники.

Особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения дорожных правил.

Главная обязанность водителя мотоцикла – получение водительского удостоверения соответствующей категории и использование мотошлема, а также защитного костюма. Во избежание неприятностей на дороге в первую очередь необходимо хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях, соблюдать скоростные режимы, правила маневрирования, быть предельно внимательными и осторожными. Практика показывает, что секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

В свою очередь автомобилисты во время выполнения поворота, разворота или иного маневра обязаны убедиться в отсутствии мотоциклиста и обязательно включать указатели поворота!

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь