/ / Общественно-политические
27.04.2017

Белорусская парламентская делегация приняла участие в заседании Бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Белорусская парламентская делегация во главе с заместителем Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Пирштуком Б.К. приняла участие в заседании Бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которое состоялось 23–24 апреля 2017 года в г. Копенгагене (Королевство Дания).

Б.К.Пирштук

Б.К.Пирштук доложил членам Бюро о ходе подготовки к 26-й летней сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5–9 июля этого года в г. Минске. Он сообщил, что 15 марта 2017 года в столице Беларуси председатель ПА ОБСЕ К.Муттонен и Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. подписали соглашение о проведении сессии.

В настоящее время организационный комитет, который возглавляет Председатель Палаты представителей, в тесном контакте с Международным секретариатом ПА ОБСЕ поэтапно решают практические вопросы, связанные с подготовкой этого значимого международного форума. Результаты подготовительного этапа будут подытожены в начале мая 2017 года в ходе очередного визита в нашу страну Международного секретариата ПА ОБСЕ, отметил заместитель Председателя Палаты представителей.

Парламентская делегация Беларуси приняла участие в обсуждении выносимых на 26-ю сессию проектов докладов и резолюций, которые были представлены докладчиками общих комитетов по политическим вопросам и безопасности, по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, а также по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Кроме того, в рамках заседания Бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ была рассмотрена информация о текущей деятельности и планах работы этой межпарламентской организации.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

(фото – официальный сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)