/ / Общественно-политические и в области права
13.04.2017

Спросите у закона. На вопросы об отпуске, командировках и оплате больничных отвечает правовой инспектор труда

Ушли в отпуск, а впереди несколько государственных праздников – это плюс или минус? Заболели, отработав полсмены, и не знаете, как оплатят это время? Как подтвердить факт нахождения в командировке?

На заданные вопросы знает ответ правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников потребкооперации Людмила ГОРОДКО.

– На время моего трудового отпуска выпали праздничные дни. Оплачиваются ли они и продлевается ли отпуск в таком случае? Ксения, Кобрин

– Согласно ст.151 Трудового кодекса (ТК) продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются, однако из отпуска работник выходит позже на то количество дней, которое длятся праздники.

– Тружусь машинистом-кочегаром посуточно с 8.00 до 8.00. Как-то, отработав полсмены, почувствовал себя плохо и пошел к врачу. Впоследствии мне оплатили только больничный, а отработанное время – нет. Правомерно ли это? Василий Федорович, Брест

– Правомерно. Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (утверждено постановлением Совета Министров от 28.06.2013 г. № 569) пособие не назначается за период, за который начислялась заработная плата. Оно также исчисляется календарными днями. Таким образом, назначение пособия в данный календарный день исключает возможность начисления заработной платы за половину отработанной смены.

– Как подтвердить фактический срок служебной командировки, если я добирался туда на личном транспорте? Игорь, Пинск

– Служебная командировка – это поездка работника в другую местность по распоряжению нанимателя для выполнения определенного задания. Направление в командировку согласно ст.93 ТК оформляется приказом нанимателя. Необходимость выдачи командировочного удостоверения также определяет наниматель. Если вы уехали в командировку с удостоверением, то вопросов возникнуть не должно, так как в нем проставлены даты выезда и приезда. Помимо этого, принимающая сторона подтверждает печатью и подписью факт вашего прибытия и убытия из командировки. Если же вы выехали без командировочного удостоверения и на личном транспорте, то подтвердить факт нахождения в командировке можно, созвонившись с организацией, где вы находились по служебным делам.

– Как специалиста по кадрам меня интересует порядок уведомления первичной профсоюзной организации при увольнении работника по инициативе нанимателя. Иван Иванович, Береза

– В соответствии со ст.10 Закона «О профессиональных союзах» и ст.46 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя осуществляется после предварительного – не позднее чем за 2 недели – уведомления профсоюза. В случаях, предусмотренных коллективными договорами, расторжение контракта по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия профсоюза.

Таким образом, уведомление профсоюза – обязанность нанимателя при расторжении им трудового договора с работником в случаях:

– ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК);

– несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п.3 ст.42 ТК);

– систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п.4 ст.42 ТК);

– прогула (в том числе отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п.5 ст.42 ТК);

– неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании (п.6 ст.42 ТК);

– совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п.8 ст.42 ТК);

– однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п.9 ст.42 ТК).

До издания приказа об увольнении сотрудника наниматель не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения направляет письменное уведомление в соответствующий профсоюз с указанием основания, статьи закона, предусматривающей возможность расторжения трудового договора (контракта) по этому основанию с конкретным работником, а также фактических обстоятельств увольнения работника для возможности объективной оценки профсоюзом причины увольнения и необходимости принятия мер по защите его прав. Уведомление подписывает уполномоченное на прием и увольнение работников должностное лицо организации.

Направленное нанимателем уведомление рассматривается на заседании профсоюзного органа в установленном порядке и принимается к сведению при отсутствии возражений или предложений по защите увольняемого работника, которые также могут обсуждаться и выноситься на голосование. В случае, если профсоюзный орган посчитает увольнение незаконным или нецелесообразным, он обязан обратиться к нанимателю с требованием об устранении нарушений и оставлении работника на работе.

Необходимо отметить, что направление уведомления в соответствии с частью первой ст.46 ТК не предполагает выражения согласия или несогласия профсоюза.

Отсутствие уведомления или несоблюдение срока уведомления профсоюза не влечет восстановления работника на прежнем месте работы. Согласно пункту 23 постановления пленума Верховного суда от 29.03.2001 года № 2 «О применении судами законодательства о труде» последствием такого нарушения трудового законодательства при обращении работника в комиссию по трудовым спорам или суд является изменение даты его увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом (двухнедельного) срока уведомления.

За период, на который продлен трудовой договор в связи с изменением даты увольнения, работнику выплачивается средний заработок по правилам, установленным ст.244 ТК.

По сообщению информационного портала Федерации профсоюзов Беларуси