/ / Общественно-политические
07.04.2017

В Ташкенте состоялось заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

7 апреля 2017 года в Ташкенте под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова прошло заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Содружество Независимых Государств

В числе наиболее актуальных документов, принятых на заседании, – Заявление министров иностранных дел стран СНГ о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий.

В Заявлении выражается обеспокоенность в связи с возрастающим количеством инцидентов, направленных против христиан, мусульман и представителей других конфессий в различных регионах мира. Подтверждается твердое намерение соблюдать права человека и основные свободы, включая право на свободу мысли, совести, религии или убеждений для всех без различия расы, пола, языка или религии. Отмечается категорическая неприемлемость отождествления терроризма и насильственного экстремизма с какой-либо конкретной религией. В заключительной части документа подтверждается стремление консолидировать позиции международного сообщества о недопустимости дискриминации христиан, мусульман и представителей других конфессий на универсальных и региональных международных правозащитных площадках.

Главы внешнеполитических ведомств подвели итоги работы многоуровневых межмидовских консультаций в 2016 году и утвердили план на 2017 год.

В минувшем году состоялись 7 межмидовских консультаций. Тематика консультаций была посвящена в основном вопросам, представляющим взаимный интерес в области внешней политики стран Содружества, а также нацелена на содействие обмену опытом и информацией по внешнеполитическим вопросам. Рассматривались вопросы взаимодействия заинтересованных государств – участников СНГ в ООН, ОБСЕ и на других международных форумах, включая возможность продвижения совместных инициатив. Традиционно предметом консультаций были вопросы сотрудничества в противодействии новым вызовам и угрозам, экспортном контроле и нераспространении.

На нынешний год намечено традиционное проведение консультаций, касающихся взаимодействия в международных организациях, информационной сфере, противодействия современным вызовам и угрозам, тематики разоружения и вопросов экономического сотрудничества.

В сфере гуманитарного сотрудничества наиболее значимым является одобренный на заседании СМИД проект Решения о реализации программы «Культурные столицы Содружества» в 2018 году в Армении (Горис), в 2019 году – в Беларуси (Брест), в 2020 году – в Казахстане (Шымкент).

Более трети проектов, одобренных СМИД, направлены на расширение и углубление сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. К наиболее важным из них относятся документы, регламентирующие взаимодействие стран Содружества в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения, а также передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества стран СНГ в правовой сфере, придания Нижегородской академии МВД России статуса базовой организации по подготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, а также вопрос о внесении изменений в Положение о базовой организации по подготовке специалистов-метрологов вооруженных сил государств – участников СНГ.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ решено провести 10 октября 2017 года в Москве.

По сообщению официального Интернет-портала СНГ

Теги: СНГ