/ / Общественно-политические
05.04.2017

Валентин Рыбаков представил в штаб-квартире ООН опыт Беларуси по укреплению демографической безопасности

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков 4 апреля принял участие в 50-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где представил опыт Беларуси по укреплению демографической безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

Валентин Рыбаков представил в штаб-квартире ООН опыт Беларуси по укреплению демографической безопасности

Приоритетная тема сессии «Изменение возрастной структуры населения и устойчивое развитие». Валентин Рыбаков проинформировал участников дискуссии о государственных мерах в Беларуси по преодолению естественной убыли населения и увеличению рождаемости. Как отметил замминистра, белорусское Правительство принимает меры по социальной интеграции людей пожилого возраста, среди которых можно отметить внесение в трудовое законодательство изменений, запрещающих дискриминацию по признаку возраста, и реализацию программ по развитию образовательных, оздоровительных услуг, культурных и спортивных мероприятий с участием пожилых людей.

«Валентин Рыбаков подчеркнул, что поддержка семьи является одним из механизмов, позволяющих сохранять возрастной баланс населения и обеспечивать демографическую безопасность страны. В связи с этим заместитель главы внешнеполитического ведомства Беларуси обратил внимание на необходимость развития и укрепления семейных ценностей, создания максимально благоприятных и сбалансированных условий для материнства и реализации женщинами своих возможностей в социально-экономической и общественно-политической жизни страны», – проинформировали в пресс-службе МИД.

Замминистра обратил особое внимание участников дискуссии на положительные результаты государственной политики, проводимой в Беларуси в социальной области. За последние годы в стране увеличилось ожидаемая продолжительность жизни, одновременно естественная убыль населения сократилась до минимальных значений. Как подчеркнул Валентин Рыбаков, увеличение рождаемости и уменьшение смертности создают условия для преодоления тенденции депопуляции и выхода на естественный прирост населения.

По сообщению БЕЛТА
(фото 
официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь)